Что известно о «конце света» 12 августа 2019 года

Что известно о «конце света» 12 августа 2019 года

В последнее время интернет-СМИ распространяют очередную «страшилку» про конец света, который случится якобы 12 августа 2019 года. Говорят, будто бы зловещая планета Нибиру стремительно приближается к Земле, чтобы ее уничтожить.

Разные конспирологи, уфологи и просто личности с богатым воображением предсказывают конец света практически каждый год. В 2017 году он должен был произойти целых четыре раза.

Новый апокалипсис назначили на грядущий понедельник. Дескать, Нибиру уже уничтожила Венеру и несется к голубой планете. Как пишет «Южный федеральный», в НАСА опровергли эту информацию. Космическое агентство и раньше писало на своем сайте, что никакой планеты Нибиру не существует.

Что за планета Нибиру

По лженаучной теории, орбита мифической планеты Х раз в 3600 лет в перигелии пересекает Солнечную систему между Марсом и Юпитером. Американский писатель Захария Ситчин считал, что Нибиру была описана в шумерских текстах как 12-я планета. Также он заявлял: на Нибиру живут высокоразвитые существа.

Гибель от планеты Х предвещали много раз. К примеру, в 2012 году она якобы должна была пролететь мимо Земли и оказать на нашу планету опасное гравитационное влияние. В 2018 году конец света из-за Нибиру «должен был произойти» 16 августа.

Мнение настоящих ученых

Астрофизики говорят, что такой планеты в Солнечной системе быть не может. В той зоне, где она якобы находится, нет солнечного света и тепла, а температура составляет –270 градусов. В шумерских источниках не говорится о том, что Нибиру – это планета.

Читайте также:

Конец света. Сколько раз мы его ждали, а он не пришел

Как в кино. Очередной конец света перенесли на 19 ноября

Российские ученые «отменили» конец света

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *