Что категорически нельзя делать 6 августа

Что категорически нельзя делать 6 августа

6 августа православная церковь чтит память первых русских святых Бориса и Глеба (в крещении Романа и Давида). Они стали первыми русскими святыми, их канонизировали в лике мучеников-страстотерпцев. А в народном календаре братьев величают Летними, Бессонниками или Борис и Глеб Паликопна.

Кто такие Борис и Глеб?

Они были князьями, сыновьями великого князя Владимира Святославовича. После смерти отца развернулась борьба за власть. Считается, что Борис и Глеб погибли от рук кровного брата Святополка Окаянного. По церковному преданию, на такой поступок Святополка толкнул дьявол.

Бориса и Глеба считают заступниками русской земли и небесными помощниками русских князей. На местах убийства братьев были построены храмы. В их честь возведено много церквей в разных городах России.

Традиции и обычаи на 6 августа

В народе говорили: «Пришли Борис и Глеб – поспел хлеб, пора начинать страду». Но работать в поле в этот запрещалось. Считалось, что обиженные пренебрежительным отношением покровители могут наслать пожар на поле ослушника.

Дело в том, что в августе начинались многочисленные грозы. Из-за этого день Бориса и Глеба называли еще Паликопной – от слов «палить копны». Поэтому говорили также: «На Глеба и Бориса за хлеб не берися».

Приметы на 6 августа

По народным приметам судили о том, какой будет зима. Если в этот день тепло и солнечно, то холодной. А вот дождь предвещал снежную и теплую зиму.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *