Что можно и нельзя делать в Духов день?

Что можно и нельзя делать в Духов день?

Духов день, который еще называют День Святого Духа, в 2018 году приходится на понедельник 28 мая. Это христианский и народный праздник, который православные отмечают на 51-й день после Пасхи. В этот день в одно целое переплетаются православные и языческие традиции.

По своей значимости Духов День был сравним с Троицей. Святой Дух – в православном христианстве – третья божественная составляющая Святой Троицы.

Читайте также: Что нельзя делать в Троицу и почему апостолы вдруг заговорили на разных языках?

Что можно и нельзя делать

Итак, праздник Святого Духа является особым церковным праздником в честь третьего Лица Троицы – Святого Духа, почитаемого наравне с Богом-Отцом и Богом-Сыном. Считается, что именно в такой день Святой Дух спускается с небес и уделяет внимание каждому человеку.

В этот день надо сходить церковь и помолиться. В богослужении праздник в честь Святого Духа начинается великой вечерней.

Возносится молитва Святому Духу: «Царь Небесный, Утешитель Дух истины, везде находящийся и все наполняющий, источник всякаго блага и Податель жизни, приди и поселись в нас, и очисти нас от всякого греха и спаси, Благий, души наша».

Отметим, молитвы начинают читать еще с вечера Троицы. В них упоминаются все усопшие. А всем живым в Духов День желают лишь все самое наилучшее: просвещение, благо, снисхождение.

В этот день не рекомендуется заниматься тяжелой работой. Не стоит работать на земле, заниматься огородом. Отметим, у славян существовало поверье, что «Земля на Духов День – именинница».

Традиции на Духов День

В славянской традиции Духов День – это праздник Вил и Марены, Влаги Земной. Он начинался с чествования предков. Их приглашали погостить в дом, разбрасывая по углам дома свежие березовые ветки.

Это также день памяти и общения с водными, луговыми и лесными навьями. Согласно преданиям, русалками и русалами становятся те, кто умер преждевременно, не став взрослым, или ушел из жизни добровольно.

Женщины проводили в этот день тайные обряды. Матери оставляли для русальих деток в поле или на ветвях у источников старую одежку своих детей, рушники, полотна. Тем самым они пытались задобрить русальих духов.

Девушки бросали венки в воду: потонет – к несчастью, поплывет –  к счастью. Также проходили последние весенние народные гулянья молодежи.

С Духовым Днем часто связаны грозы – в этот день «сходит с неба священный огонь, который испепеляет злых духов». Также по некоторым поверьям Духов день определяет погоду на оставшееся лето.

По народным приметам только после Духова Дня прекращаются заморозки; их не бывает до самой осени.

Поговорки и приметы на Духов День

– Не верь теплу до Духова дня!

– Придет Свят-Духов день – будет на дворе, как на печке.

– Свят-Дух весь белый свет согреет!

– И сиверок холоден до Духова дня.

– Если дождь пойдет на Духов День, то будет теплое и грибное лето.

– Какая будет погода во время Духова Дня, такое будет и лето.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *