Что нового произойдет на рынке недвижимости в 2020 году?

Что нового произойдет на рынке недвижимости в 2020 году?

В 2020 году на всей территории России, в том числе в Алтайском крае, вступят в силу изменения в сфере недвижимости.

Например, с 1 января хозяева квартир смогут продать их без уплаты НДФЛ уже через три года владения, а не через пять, как ранее. Такая поправка касается только тех, у кого нет другой жилплощади.

Как информирует ИА Недвижимость, с нового года добросовестные покупатели, которые купили квартиры с криминальным прошлым и по этой причине лишившиеся их по решению суда, получат право на компенсацию от государства.

Кроме того, в этом году вступит в силу новая схема исчисления имущественного налога – по кадастровой стоимости. Первые увеличенные платежи граждане увидят в конце 2021 года, когда будут оплачивать период 2020 года.

Важно отметить, что с 1 января вырос размер материнского капитала с 452 до 466 тысяч рублей. Последний раз его индексировали в 2017 году. Кстати, в 2021 году его обещают повысить до 489 тысяч рублей.

Есть нововведения и для дачников. Теперь для получения земли в садоводствах понадобится утвержденный местными властями проект организации и застройки территории. Размер налога земли общего пользования снижается с 1,5 до 0,3% процента от ее кадастровой стоимости.

Добавим, с 1 января сократят сроки выдачи разрешения на строительство капобъекта с 7 до 5 рабочих дней. К слову, меняется и период выдачи градостроительного плана земельного участка — с 20 до 14 рабочих дней.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *