Что покажут венгры и французы на “Иннопроме”

Франция впервые подготовила национальный стенд для международной промышленной выставки “Иннопром”.  Что покажут венгры и французы на "Иннопроме"  Фото: Татьяна Андреева/РГ

Свои разработки на нем представят семь компаний: Air Liquide (производитель промышленного газа); международный лидер в сфере информационных технологий Atos; специализирующаяся на строительстве канатных дорог промназначения фирма Poma и "Национальные канатные дороги", а также фармацевтическое предприятие Sanofi, химический холдинг SPCM S.A, производитель информсистем для зданий Legrand.

Франция подготовила и свою деловую программу, посвященную зеленым технологиям в промышленности.

– Я общался с представителями российских предприятий, и знаю, что эта тема сейчас очень востребована. Урал – регион с развитой тяжелой металлургией, и многие наши компании очень заинтересованы в сотрудничестве с местными заводами, тем более что Франция – один из мировых лидеров в области экологической политики. Наше участие в "Иннопроме" направлено на укрепление российско-французских экономических связей. В 2018 году товарооборот между нашими странами превысил 17 миллиардов долларов. Сегодня Франция – вторая по объему иностранных инвестиций в российскую экономику и крупнейший иностранный работодатель. С 2014 года ни одна французская компания, работавшая на российском рынке, не ушла отсюда, – комментирует Пьер-Аллен Кофинье, генконсул Франции в Екатеринбурге.

Венгрия делает национальный стенд уже второй год подряд. Откроет его заместитель госсекретаря министерства инноваций и технологий Адам Надь. В экспозиции представлено пять компаний, в том числе ZalaZon, построившая и управляющая одним из крупнейших в Европе тестовым полигоном для транспортных средств. Он сочетает в себе функции испытательного трека с исследованиями и разработками, связанными с автомобилями будущего: электрокарами и автономными. Также в числе участников выставки – "Будапештский водоканал"; фирма "Полюс", занимающаяся проектированием и поставкой оборудования для пищепрома, АПК, ЖКХ, энергетики; "Лакич машиностроительная компания", специализирующаяся на выпуске сложной и точной продукции, в том числе крупногабаритных сварных стальных конструкций, маломощных ветрогенераторов, конструкционных частей туннельного бурового оборудования; "Феникс" – производитель измерительных приборов для энергетики.

– Мы готовим переговоры господина Надя с членами правительства Свердловской области: будут обсуждаться возможности сотрудничества в здравоохранении, ЖКХ, при создании "умных городов", – говорит Сергей Сюч, генконсул Венгрии в Екатеринбурге. – У венгерского бизнеса уже имеется опыт работы и на российском рынке, и на рынке Свердловской области, в частности, сейчас венгерские предприниматели строят водоочистные сооружения в Ревде, два года назад было создано СП "Уральская водная компания". Имеется у нас и опыт внедрения энергосберегающих технологий в городах, есть, что показать друг другу в медицине.

Экономика ВЭД Экономика Отрасли Промышленность Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Свердловская область Иннопром-2019

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *