Чудовищный гололед: травмированы сотни новосибирцев

14.02.2020

Алина Полонникова

Чудовищный гололед: травмированы сотни новосибирцев По жуткому гололеду люди идут осторожно и на полусогнутых ногах. Фото Алексея Танюшина.

Минуло пять дней после февральской оттепели. За эти дни температура воздуха опускалась до -28, что после плюсовых выходных ожидаемо привело к сильнейшему гололеду. Улицы, тротуары, переулки Новосибирска превратились в настоящий каток.

Ежедневно в травмпункты официально обращаются 15-20 человек. Но точное количество пострадавших от гололеда подсчитать врачи не могут. «Они не проходят как гололедные травмы – переломы голени, растяжения связок. В день не больше 15-20 человек, это небольшая цифра. В первые два дня гололеда, например, было около 40 обращений в день, видимо, потом стали ходить аккуратнее», – рассказала главный врач «Станции скорой медицинской помощи» Ирина Большакова.

Чудовищный гололед: травмированы сотни новосибирцев

Вносит коррективы в статистику и русский авось. Обращаются в травмпункты не все упавшие – казалось бы, что такого, руки-ноги целы. Но порой не вовремя замеченная травма может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. «Поскользнулась и упала на спину, ударилась затылком об лед, аж хруст какой-то был слышен. Но после весь день чувствовала себя хорошо, не тошнило. А на другой день начало болеть тело, голова, на третий день проблемы со зрением начались. Оказался сотряс», – рассказывает Лариса на женском форуме.

«При падении несколько секунд была боль, как при родах. Отпустило потом, ходить могла, но болело, потом все-таки сделали рентген – перелом, и сразу госпитализировали, сидеть и ходить нельзя было месяц», – пишут женщины на родительских форумах.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *