Цифровой спектакль с дополненной реальностью увидят новосибирцы

Виртуальный спектакль-прогулка «Домой» театра «Старый дом» состоится 25 мая. Премьера пройдет на экранах смартфонов.

Цифровой спектакль с дополненной реальностью увидят новосибирцы
© пресс-служба Минкультуры НСО

25 мая в 12.00 на сайте театра «Старый дом» будет опубликован QR-код, который станет приглашением и одновременно третьим звонком к старту премьерного показа спектакля «Домой». Впервые премьера пройдет не на сцене театра, а на экранах смартфонов. Для того, чтобы посмотреть постановку, зрителям понадобятся только смартфон с видеокамерой и наушники.

– Спектакль посвящен легенде сибирского панк-рока Янке Дягилевой. Принять участие в digital-действе получится из любой точки мира: путь «Домой» можно буквально пройти по Новосибирску, а можно и просто увидеть на экране своего гаджета, – рассказали о спектакле в Минкультуры НСО.

Идея создания спектакля родилась еще осенью 2019 года, задолго до самоизоляции. Концепция спектакля стала результатом лабораторных изысканий Международного фестиваля актуального театра «Хаос».

К Международному дню музеев, который отмечается 18 мая, Новосибирскстат подготовил статистику посещаемости музеев в регионе за прошедшие два года. Судя по этим данным, в течение 2019 года интерес к музеям в области сократился по всем показателям по сравнению с 2018 годом.