Cолнце начинает новый цикл активности

Cолнце начинает новый цикл активности

Последние две недели специалисты наблюдают на Солнце первые признаки приближения нового цикла активности. На поверхности светила были зарегистрированы магнитные поля с иной направленностью, чем последние 11 лет.

Такие поля начали появляться в северном полушарии Солнца на большом удалении от экватора. Считается, что процесс «перемагничивания» – верный признак нового цикла активности звезды. Надо признать, что ничего хорошего это явление землянам не сулит.

Как пояснили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, первая область магнитного поля иной направленности была зарегистрирована на Солнце 8 ноября и существовала около суток. А 17 ноября примерно на тех же высоких широтах всплыл новый магнитный поток с той же (обратной) направленностью. В настоящий момент он почти разрушен, но следы его еще видны.

«В целом поведение нашей звезды в эти дни очень похоже на стадию, которая всегда предшествует запуску цикла. Возможно несколько сценариев, среди которых быстрое (в течение полугода или года) всплывание основных новых магнитных потоков и импульсный запуск маховика вспышек. Возможен, однако, и медленный рост активности, когда Солнце застревает в нижней точке на 2 или 3 года», – поясняют специалисты.

Что же касается Земли, то связь между активностью светила и самыми разнообразными процессами на нашей планете доказана уже давно. Увеличение интенсивности так называемого «солнечного ветра» вызывает не только полярные сияния, но и возмущения в магнитосфере Земли. Магнитные бури непосредственно влияют на физическое и психическое здоровье людей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *