Действительно ли налоговики без особой нужды не проверяют предпринимателей?

Действительно ли налоговики без особой нужды не проверяют предпринимателей?

«Недавно читал интервью главы ФНС Михаила Мишустина. Он там говорил, что налоговики стали сервисной службой и без особой нужды не проверяют предпринимателей. А мне что-то не верится. Попросите у них доказательства. 
Александр Зайцев, Заринск».

В региональном управлении ФНС сообщили, что с начала 2018 года в Алтайском крае сотрудники налоговых органов провели 62 выездные проверки организаций и индивидуальных предпринимателей. Из них в 59 случаях выявлены нарушения. Общая сумма начислений по результатам контрольных мероприятий (в том числе штрафов и пеней) составляет 504,7 миллиона рублей.

В УФНС привели яркий пример, как один бийский бизнесмен несколько лет намеренно занижал площадь торгового зала в отчетах, чтобы пользоваться специальным налоговым режимом. Это выяснилось в ходе выездной налоговой проверки.

 Размер исчисленного налога, подлежащего уплате в бюджет при ведении торговли через объекты стационарной торговой сети, зависит от площади торгового зала. К примеру, если площадь не превышает 150 квадратных метров, то предприниматель имеет возможность применять специальный налоговый режим в виде ЕНВД, который освобождает бизнес от ряда налогов.

Чтобы производить расчеты с бюджетом по ЕНВД, предприниматель недостоверно указывал размер арендуемых торговых площадей: искусственно дробил размер торгового зала, завышал площади подсобных помещений. Тем самым в налоговой отчетности он исказил реальные показатели, которые по факту превышали норму в 150 кв. м.

Незаконная схема ведения бизнеса позволила «сэкономить» более 6 миллионов рублей в виде не уплаченных в бюджет налогов.

По результатам проверки сотрудники налоговой службы приняли решение о привлечении бизнесмена к налоговой ответственности. Предприниматель обжаловал его в вышестоящем налоговом органе и суде. Однако Фемида доводы предпринимателя отклонила. Теперь ему  придется заплатить в бюджет не только 6 миллионов рублей сокрытых налогов, но и соответствующие пени и штрафы. Их общая сумма составляет почти 4 миллиона рублей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *