Дело «ЮКОСА»: Россию обязали отдать 50 млрд долларов бывшим акционерам

Дело «ЮКОСА»: Россию обязали отдать 50 млрд долларов бывшим акционерам

Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить 50 миллиардов долларов экс-акционерам нефтяной компании ЮКОС. Этот этап долгого спора, вероятно, последний.

Напомним, еще в 2003 году российская налоговая служба обвинила ЮКОС в уклонении от налогов на 700 миллиардов рублей, выведении больших сумм заграницу. Такие деньги компания выплатить не смогла, тогда ее акции компании конфисковали в пользу государства, а сам ЮКОС ликвидировали. С тех пор бывшие акционеры пытаются отсудить деньги обратно.

В Минюсте обратили внимание, что акционеры ЮКОСа управляли активами через систему так называемого русского сэндвича: сверху расположены олигархи, посередине — офшорные компании-пустышки, а в самом низу — нефтяная компания.

Между тем, зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов уверен, что решение суда носит политический характер, и Россия не должна выплачивать эти средства.

На данный момент ситуация такова: суд первой инстанции в Нидерландах поддержал акционеров ЮКОСа, присудив им 50 миллиардов долларов. Суд второй инстанции решение отменил в пользу России. Апелляционный суд Гааги теперь отменил решение об отмене.

Вердикт Россия будет оспаривать в Верховном суде Нидерландов. По мнению российских адвокатов, суд проигнорировал тот факт, что экс-акционеры ЮКОСа были «недобросовестными инвесторами».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *