День города-2020: загадочная история Городовичка с набережной

28.06.2020

Александр Матвеев, специально для VN.ru

День города-2020: загадочная история Городовичка с набережной Скульптуру Городовичка установили на набережной в 2004 году накануне Дня города. Фото автора.

В последнее воскресенье июня Новосибирск традиционно отмечает свой день рождения. В 2020 году из-за угрозы распространения коронавируса торжества отменили. Блогер и краевед Александр Матвеев рассказал VN.ru историю, связанную с главным символом праздника – Городовичком.

Изображения рисованного символа Новосибирска буквально заполоняли город в 1990-х. Жизнерадостный парнишка махал горожанам рукой с календарей, конфет, настольных игр, о его приключениях писали книги, ставили спектакли и снимали мультфильмы. А вот большую скульптуру Городовичка, стоявшего на набережной Оби, мало кто запомнил.

Городовичок создан на рубеже 1980-90-х писателем Владимиром Шамовым и художником Александром Таировым. Это, так сказать, Новосибирск в «человеческом исполнении»: его кепочка похожа на купол оперного театра, очки напоминают о том, что Новосибирск – город науки, густая шевелюра – о богатых городских лесах, рабочий комбинезон – о промышленности города, а короток комбинезончик потому, что Новосибирск постоянно растет. На ногах у Городовичка – валенки с калошами, традиционная сибирская обувь.