День ВДВ-2020: как десантники отпразднуют юбилей

2 августа 2020 года у десантников не просто праздник, а юбилей. Но отмечать его из-за пандемии придется дома.

День ВДВ-2020: как десантники отпразднуют юбилей

Сегодня в стране значимая дата — 90 лет ВДВ. 2 августа 1930 года на учениях бойцы Красной Армии были впервые десантированы на парашютах.

Однако массовых гуляний не ожидается. В частности, в нашем городе «Союз десантников Сибири», основной организатор празднования Дня ВДВ в Новосибирске, обратился ко всем причастным с письмом.

«В связи с принятием дополнительных мер по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации, связанной с распространением COVID-19 предлагаем не подвергать опасности наши семьи, наших родных и близких, жителей города, а собраться в этом юбилейном году в кругу самых дорогих людей, семьи и близких друзей», — говорится в обращении.

Фонтаны в городе, тем не менее, отключили. На всякий пожарный.

В честь «голубых беретов» Первый канал сегодня в 16:30 покажет фильм «Я — десант!»

Авторы покажут тактическую операцию в Пскове, высадку десантной группы в Арктике, проведение операции в медицинском военно-полевом госпитале, работу разведчиков 45-й бригады, дислоцированной в Кубинке… В фильме нам покажут уникальные кадры проведения боевых учений, тактических операций и испытаний новейшей военной техники.

В фильме приняли участие Юнусбек Евкуров — заместитель Министра обороны РФ, Андрей Сердюков — командующий ВДВ, Алексей Кукушкин — начальник разведки ВДВ в 77 – 85 гг.

А на официальном канале Минобороны в YouTube появился ролик ко Дню десантника. Видео смонтировано к 90-летию ВДВ и показывает тяжелые будни десантников, проходящих боевую подготовку экстра-класса.