Депутатов Госдумы от Новосибирска оценили в рейтинге полезности

Портал «Депутат Клуб», создателями которого являются политологи Дмитрий Гусев и Алексей Мартынов, выпустил четвертый интегральный рейтинг полезности депутатов Госдумы

Рейтинг основывается на четырех индексах. Первый показывает активность депутата, его участие в разработке законопроектов и количество выступлений. Второй — возможность депутата мобилизовать электорат и сторонников. Третий — активность в медиа. Четвертый показатель замеряет экспертные оценки в регионе, который представляет депутат.

В ТОП-50 интегрального рейтинга вошли 18 депутатов из СФО. Два из них представляют Новосибирскую область: вице-спикер Госдумы Александр Жуков (третья позиция из 437 возможных) и представитель от КПРФ Вера Ганзя (44 позиция). Многократный чемпион, депутат Александр Карелин («Единая Россия») занял 121 позицию. Его однопартийцы Андрей Каличенко — 226 место, Дмитрий Перминов — 353 место, Максим Кудрявцев — 363 место, Виктор Игнатов — 434 место. Депутат ЛДПР Дмитрий Савельев оказался на 154 месте.

Летом прошлого года РБК Новосибирск сообщал, что по итогам двух сессий Госдумы VII созыва 17 депутатов не проявили никакой инициативы — из них два парламентария от Новосибирской области. В число «молчунов» попали  Александр Карелин — член комитетов по энергетике и депутатской этике и одномандатник Андрей Каличенко — комитет по транспорту и строительству.  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *