Депутаты Госдумы обеспокоены, что новый закон может лишить хозяйства земель

Депутаты Госдумы обеспокоены, что новый закон может лишить хозяйства земель

17 февраля в Москве прошли парламентские слушания, на которых обсуждалось рациональное использование и охрана сельскохозяйственных земель. От Алтайского края в работе заседания участвовал депутат Государственной Думы Иван Лоор.

Президентом страны Владимиром Путиным поставлена задача достижения объема экспорта агропродукции в 45 миллиардов долларов в год (в стоимостном выражении), ориентации промышленной, аграрной и торговой политики на достижение международной конкурентоспособности российских товаров. Решение этих задач требует, прежде всего, более эффективного использования сельхозугодий.

В то же время на парламентских слушаниях депутаты рассказали о замечаниях к проекту о регулировании отношений в области охраны сельхозугодий. Так, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Панков обратил внимание на том, что предполагается установить обязательное проведение периодических почвенных, агрохимических, фитосанитарных и эколого-токсикологических обследований земледельцами.

«Когда принимали законопроект в первом чтении, в процессе его подготовки ко второму чтению мы убедились в том, что за красивыми словами и лозунгами скрывается опасный и не до конца проработанный механизм, который может привести к изъятию земель у средних и мелких хозяйств. Этого «Единая Россия» допустить не может», — приводятся его слова на сайте Госдумы.

По мнению Николая Панкова, защита плодородия почв – важный элемент государственной политики. Безусловно, законопроект нужен, но к формулировкам законопроекта у фракции «Единая Россия» есть ряд замечаний.

Первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Владимир Плотников также рассказал об обеспокоенности фермеров поправками, реализация которых может привести к возникновению дополнительного финансового бремени для самих крестьян. По его мнению, обследование по плодородию почв должно проводиться государством.

В свою очередь заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев отметил необходимость повысить в принципе качество управления земельными ресурсами в стране. Эту проблему должна решить государственная программа по вовлечению в оборот сельхозземель и развитию мелиоративного комплекса на 2021–2030 годы, считает он.

Алексей Гордеев призвал депутатов и экспертов принять участие в создании государственной программы, которая станет настоящим работающим механизмом, способствующим развитию сельского хозяйства в стране.

Фото: duma.gov.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *