Депутаты потребовали от новосибирского бизнеса налогового патриотизма

Депутаты Законодательного собрания намерены побудить предпринимателей из других субъектов РФ, работающих в Новосибирской области, платить налоги в регионе

Депутаты потребовали от новосибирского бизнеса налогового патриотизма

Евгений Покровский

(Фото: zsnso.ru)

На заседании комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Заксобрания председатель Евгений Покровский поднял вопрос о том, что многие компании работают в Новосибирской области, а налоги платят в других субъектах. Эта тема была озвучена при обсуждении стратегии социально-экономического развития области до 2030 года.

«Встал вопрос о том, как с такими компаниями ведется работа. Одно предприятие могу назвать — это НЗХК, которое работает у нас, а налоги платит в городе Электросталь», — сообщил Покровский.

Министр экономического развития региона Ольга Молчанова ответила, что НЗХК входит в корпорацию «Росатом». Вертикально-интегрированные структуры налог на имущество платят по месту нахождения объекта, а распределение прибыли происходит пропорционально распределению имущества между регионами.

Покровский также отметил, что интерес вызывают строительные компании, приходящие в область из других субъектов. По словам депутата, нарушать антимонопольный закон нельзя, но ситуацию по таким предприятиям необходимо прояснить.

«Это не просто предприятия с оборотом в несколько сот тысяч, а с оборотом в сотни миллионов рублей. Нужно выйти с предложением. Либо это будет инициатива с выходом на Правительство России, либо это будет обращение в Госдуму, где можно будет посмотреть, как нивелировать этот закон. Сегодня мы видим, что в нем есть часть несовершенных статей», — заявил Покровский.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *