Депутаты Заксобрания увеличили размер лимита для выплат по концессиям из бюджета Новосибирской области

Депутаты Заксобрания увеличили размер лимита для выплат по концессиям из бюджета Новосибирской областиСпикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив. Фото пресс-службы Заксобрания

Сегодня на сессии Заксобрания во втором (окончательном) чтении был принят законопроект об изменениях в региональном законе об инвестиционном фонде Новосибирской области. Депутаты утвердили размер отчислений в инвестфонд из областного бюджета, которые пойдут на погашение долгов по концессионным соглашениям и соглашениям государственно-частного партнерства (ГЧП).

Законопроект на сессии представила зампредседателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко. По новым положениям об инвестфонде, отчисления из областного бюджета Новосибирской области на реализацию соглашений о ГЧП и концессий, заключенных от имени региона (за исключением средств дорожного фонда области), планируются в пределах средств инвестиционного фонда. В то же время, как рассказала Ирина Диденко, «ежегодный объем бюджетных ассигнований в инвестиционный фонд из областного бюджета не должен превышать 2,5% прогнозируемого объема собственных доходов областного бюджета». Стоит отметить, что правительство региона ранее вносило предложение установить лимит на уровне 3%. Однако в ходе обсуждения на бюджетном комитете депутаты снизили размер на 0,5%.

«Этот закон – совместное детище депутатов, правительства Новосибирской области и губернатора. Депутаты обязаны контролировать эффективность использования бюджетных средств, – прокомментировал принятие поправок в закон об инвестиционном фонде председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив. – Сегодня на сессии мы заслушали подробный доклад министра экономразвития Льва Решетникова о всех концессионных и ГЧП соглашениях, которые уже реализуются или планируется к реализации на территории области. Это была моя идея, чтобы такой доклад прозвучал, потому что было много разговоров и недомолвок, которые порождали кривотолки. Теперь все вопросы сняты. Имея полное представление о наших расходах по концессиям, их стоимости и продолжительности, мы можем еще два-три объекта на территории области, такие как поликлиники и школы, построить без серьезного ущерба для бюджета области».

Напомним, в этом году депутаты Заксобрания Новосибирской области настойчиво заговорили о необходимости создания механизма обеспечения финансовой стабильности при реализации инвестпроектов. 28 октября сессия регионального парламента приняла в первом чтении проект закона Новосибирской области «О внесении изменений в закон Новосибирской области «Об инвестиционном фонде Новосибирской области», который предусматривает ограничение средств областного бюджета, направляемых на финансирование проектов государственно-частного партнёрства и концессионных соглашений, заключённых от имени региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *