Детям-сиротам Алтайского края могут начать выдавать сертификаты на жилье

Детям-сиротам Алтайского края могут начать выдавать сертификаты на жилье

Парламентарии в Алтайском крае обсуждают введение жилищных сертификатов для детей-сирот. Это пилотный проект Приморского края, там уже выдали три таких сертификата. Аналогичную инициативу внесли в Госдуму депутаты Самарской области.

Спикер АКЗС Александр Романенко на еженедельном оперативном совещании поручил депутатам рассмотреть возможность введения новой меры социальной поддержки в регионе.

На прошлой неделе в Приморье первые три сертификата выдали детям-сиротам старше 25 лет. До этого, в декабре 2018 года заксобрание Приморского края приняло соответствующие поправки в региональный закон. Этот вопрос подняли также в Самарской области. Кроме того, о возможности поддержки спрашивали на медиафоруме ОНФ Владимира Путина. Он не исключил возможности введения такой практики, пишет пресс-служба АКЗС.

В Алтайском крае в этом году на приобретение жилья для детей-сирот, как и в прошлом, направят из бюджета 500 млн рублей. На эти средства должны приобрести более 400 квартир. Однако есть проблема. Застройщики на первичном рынке не горят желанием реализовывать жилье для данной категории населения.

«Вторичный рынок жилья не предпочтителен: закупки такого объема могут разогнать инфляцию и цены на жилье, и при этом бюджетные средства не будут вложены в развитие строительной отрасли региона», – говорит Александр Романенко.

В крае около 7300 детей-сирот имеют право на получение жилья. Из них 5300 обратились за реализацией этого права, 1040 человек подали иски в суды.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *