Детская библиотека Рубцовска выиграла грант благотворительного фонда Михаила Прохорова

Детская библиотека Рубцовска выиграла грант благотворительного фонда Михаила Прохорова

«Новая роль библиотек в образовании» – так называется ежегодный конкурс проектов, который проводит фонд Михаила Прохорова. В 2019-м в творческом состязании приняло участие 406 библиотек. Среди 63 победителей оказалась и детская библиотека № 4 Рубцовска. На реализацию своего проекта она получит 287 тысяч рублей.

Впервые в Рубцовске в библиотеке будет создана естественно-научная образовательная среда, которая позволит детям и подросткам в любое удобное для них время работать в «Зеленой лаборатории», посещать увлекательные (бесплатные!) занятия. Специально для ребят, участвующих в проекте, разработана авторская программа изучения ботаники с циклом практических занятий и использованием материалов современной научно-популярной литературы.

Целевая группа проекта – дети 12–13 лет. В проект будут вовлечены родители, педагоги, библиотекари. Партнерами же его станут школа № 1, Рубцовский аграрно-промышленный техникум, тепличное хозяйство, цветочные магазины, флористы. Преподаватель РАПТ проведет мастер-класс по уходу за комнатными растениями, а специалист цветочного магазина «Роза-Авант» – творческую лабораторию по флористике.

Авторскую программу «Такая вот ботаника!» реализуют в «Зеленой лаборатории». «Завлабом» будет заведующая библиотекой Марина Правдина.

Что из себя представляет лаборатория? Это специально организованное библиотечное пространство с удобной мебелью, демонстрационным и лабораторным оборудованием, наполненное книгами, атласами, картами, глобусами, наглядными пособиями. Пространство будет легко трансформироваться для индивидуальных и групповых занятий, просмотров научно-популярных фильмов, встреч с партнерами проекта. Лаборатория открыта и доступна для всех желаю­щих. В распоряжение участников проекта бесплатно предоставят микроскопы, лабораторную посуду, микропрепараты, демонстрационные материалы. Здесь будет собрана актуальная научно-популярная литература для детей и подростков по биологии, ботанике, экологии, другим наукам естественно-научного цикла. Для самостоятельного поиска информации и подготовки исследовательских проектов предназначен ноутбук с доступом в Интернет.

Планируется организовать экскурсии «Осенние явления в жизни растений», «Жизнь растений зимой», «Ранневесенние растения в окрестностях Рубцовска», высадку растений возле библиотеки и на пришкольном участке школы № 1.

В завершение участники подготовят и защитят исследовательские проекты и заполнят «Ботанические журналы» – альбомы, наполненные рисунками, схемами, собственными выводами. Ребята соберут гербарии, коллекции семян, шишек и других природных материалов. На завершающем этапе всем покажут фотовыставку «Ботаники и К», рассказывающую о процессе обучения участников проекта, об их практических работах и опытах.

Ольга ЧЕРНЫШЕВА, библиотекарь.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *