Детская площадка с мягким покрытием появится в Центральном парке

В парке культуры и отдыха «Центральный» начался монтаж новой детской площадки с мягким покрытием, которую планируется открыть в августе. Об этом сегодня мэру Анатолию Локтю доложили в ходе выездного совещания.

Детская площадка с мягким покрытием появится в Центральном парке

«Работы в этом году в Центральном парке проводятся при участии бюджетных средств и частных инвестиций. Сейчас обустраивается детская площадка с мягким покрытием – убраны старые аттракционы, подготовлено место, закуплено оборудование. Здесь будет несколько видов качелей, песочница, веревочный аттракцион. В августе она будет сдана, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. – Кроме того, приводятся в порядок объекты торговли. Некоторое время назад здесь был сплошной коридор из ларьков, сейчас избыточные торговые точки убраны. Те предприниматели, которые останутся в парке, буду обязаны оформить торговые объекты в единой цветовой гамме в соответствии с эскизами».

IMG 5716

Также с территории Центрального парка убрали старые аттракционы и другие нестационарные объекты. Оставшиеся сконцентрированы в верхней зоне парка, прилегающей к ул. Фрунзе. Сейчас прорабатываются варианты благоустройства площадки под детскую железную дорогу, а также верхней зоны парка.

В течение ближайших лет будут приводиться в порядок зеленые насаждения. На территории парка растет около 3 тысяч деревьев, две сотни из них – старые, аварийные и представляющие опасность, в этом году их предстоит убрать, еще 15 деревьев нуждаются в обрезке и кронировании. Об этом сообщила начальник отдела сопровождения благоустройства и озеленения МКУ «Агентство методического обеспечения учреждений культуры, спорта и молодёжной политики» Светлана Гижицкая.

«Мы стараемся ювелирно убирать отдельные деревья, которые представляют опасность. Необходимо их проредить, чтобы молодые и здоровые растения получали максимум света и питательных веществ, формировали устойчивую форму. Тогда мы будем наблюдать постоянный рост и развитие растительности, – отметила Светлана Гижицкая. – Таким же образом мы очищали участки вокруг фонтана – убрали старые березы, клёны и вязы, которые стали представлять опасность. Сначала казалось, что там стало пусто, но сейчас уже видно, как быстро разрослись кроны дубов и лип и заполнили освободившееся пространство».

Следующим этапом обустройства станет реконструкция входной зоны со стороны пересечения улиц Каменской и Фрунзе. Входную аллею планируется расширить и сделать прямой, чтобы от входа в парк открывался вид на фонтан.