Директор фирмы из Барнаула незаконно продал песок на 12,7 миллионов рублей

Директор фирмы из Барнаула незаконно продал песок на 12,7 миллионов рублей

Директор барнаульской фирмы продал около 55 тонн обского песка. Теперь получил судимость и должен выплатить в доход государства более 12 миллионов рублей.

Образовалось три карьера

Криминальная песочная история началась с того, что между Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края и ООО в лице директора был заключен вполне легитимный договор. Фирма получила в пользование участок акватории Оби. Цель использования была обозначена в документах – для отстоя маломерных судов и других плавательных средств. Директору при этом запрещалось проводить дноуглубительные работы, связанные с изменением дна и берега реки Оби. Но именно этим мужчина, как ни странно, занялся, как только получил доступ к реке.

Один из наемных работников, непосредственно добывавший песок со дна Оби, рассказывал потом следователю, что процесс шел довольно активно.

Мужчина работал в ИП на фронтальном погрузчике. Руководитель фирмы по договоренности с деловым партнером направил тракториста в другую организацию – в районе старого пляжа на Оби. Там ему сообщили, что он должен будет чистить площадку под карьер для добычи песка и по указанию сторожа грузить в подходящие автомобили.

И он стал выполнять поставленные задачи. При поломке погрузчика пересаживался на другой,  продолжал добывать песок. Кроме него еще были работники… 

В итоге образовалось три карьера. Зимой погрузка песка велась как в подходившие машины, так и в бурт на берегу рядом с карьерами. Весной при подъеме воды песок с реки доставать стало невозможно. Тогда по указанию директора стали грузить машины песком из ранее складированного 
бурта.

Вся эта бурная деятельность попала в поле зрения алтайской транспортной полиции. Оперативники провели проверку, и информация подтвердилась. Было возбуждено уголовное дело.

Сторож-администратор

В ходе следствия выяснилось очень много интересных деталей. Сторож, который не только охранял добытое с речного дна, но и выполнял еще много организационно-распорядительных функций, был довольно откровенен. По словам мужчины,  когда он поселился в вагончике на берегу,  еще не появилась техника на участке добычи песка. И потом он ни разу не видел, чтобы на охраняемый им участок протоки Оби и прибрежной части заходили баржи и выгружали песок на берег либо рядом с ним в воду.

А вот экскаватор «Хитачи» прибыл довольно быстро… Часть песка увозилась грузовыми машинами сразу, а часть перевозилась машинами в бурт, созданный на берегу на расстоянии 100 метров от реки. По указанию директора  все автомобили записывались им в тетрадь и на листочки. Он отмечал регистрационный знак машины, либо организацию, либо фамилию и количество песка, вывезенного с места добычи.

После реализации частникам песка за день он по телефону сообщал работодателю о количестве проданного и вырученную сумму. А тот говорил ему, сколько денег он мог оставить себе, а сколько должен передать ему. Ранее директор инструктировал его о том, что если приедут сотрудники полиции, то он должен сказать им, что песок из бурта они не продают, а берут на ремонт дороги, а также его похищают посторонние.

Куда шел песок? В основном на продажу. Также им могли расплатиться за услуги. Директор ООО, занимающегося транспортными перевозками, например, предоставлял нелегальному добытчику полезного ископаемого в аренду технику. Тот рассчитывался песком.

Продавал «смекалистый» бизнесмен незаконную добычу и строительным фирмам. Так как цена обозначалась сравнительно невысокой, а качество было хорошим, то желающих приобрести товар было много.

«Углублял дно по необходимости»

Предприниматель свою вину в суде не признал. Он заявил, что дно Оби углублял по необходимости. По договору он мог использовать причал для приемки на отстой до 35 маломерных судов. И якобы исключительно для безопасности подхода их к причалу потребовалось сделать реку в этом месте глубже.

Мужчина пытался убедить суд, что песок, оказавшийся на поверхности после этих работ, он не трогал. А продавал он совсем другой – тот, что сам приобрел в других фирмах. И даже представил счета-фактуры, подтверждающие эту версию.

Но, выслушав всех свидетелей, рассмотрев документы, суд пришел к выводу, что предприниматель, мягко говоря, лукавит… Документы к тому же оказались фиктивными.

В итоге недобросовестный предприниматель получил 4 года лишения свободы условно. А вот ущерб, нанесенный Министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края, – 12 767 713 рублей 43 копейки ему придется возместить вполне реально. Стоила ли овчинка выделки? Наверное, очень пожалел мужчина, что ввязался в криминальное песочное дело. Стать богаче ему точно не удалось.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *