Для жительницы Алтая увлечение из детства стало основной профессией

Для жительницы Алтая увлечение из детства стало основной профессией

Входишь в дом Татьяны Назаровой из села Шульгин Лог и сразу понимаешь: хозяйка занимается чем-то очень интересным – на веранде и в самом доме стоят баночки с медом, косметикой, вареньем. И все упаковано в симпатичную тару с яркими этикетками.

Профессия из детства

Увлечение, ставшее основной профессией Татьяны Назаровой, – из детства. В их семье профессиональным пчеловодом была мама. Отец помогал выполнять тяжелую работу. Жили сначала в селе Верх-Марушка Целинного района, а затем переехали в Горно-Алтайск, позже – в Советский район, куда одно время летом вывозили ульи на лето. Татьяна окончила Горно-Алтайский университет по специальности «историк», чуть позже получила второе высшее образование по специальности «юриспруденция», имеет степень магистра истории.

Сейчас основная база у Назаровых располагается в Шульгином Логе, здесь у них участок 60 соток, жилой дом, стационарная пасека, в которой две сотни пчелосемей. Взяли также большой земельный участок в аренду в селе Акутиха Быстроистокского района, там пока около 50 семей, есть небольшой домик. Еще один участок у семьи в Майминском районе, там планируют оборудовать гостевую пасеку с услугами по апитерапии (лечение пчелами и продуктами пчеловодства).

Свою продукцию Назаровы реализуют в Горно-Алтайске и Манжероке, а также в Томске, Омске, Новосибирске, Кемерове, Москве. В этом помогает участие в различных федеральных, региональных и международных сельскохозяйственных выставках, фестивалях, форумах, где можно презентовать свою продукцию. Татьяна рассказывает, что мед в чистом виде сейчас уже не так просто продать, поэтому она занимается его переработкой – выпускает с различными добавками, изготавливает косметику с медом, а еще готовит варенье и другую продукцию. Для такого серьезного дела даже ее большого практического опыта показалось маловато, поэтому она окончила Рязанский агротехнический университет по специальности «Пчеловод. Переработка продуктов пчеловодства». 

Не так давно из категории ЛПХ Татьяна Назарова перешла в предприниматели, зарегистрировала крестьянско-фермерское хозяйство. Это позволило сертифицировать многие наработки. Сейчас в ассортименте ее КФХ порядка 70 позиций – мед, медомиксы, медовуха, прополис, перга, пыльца, варенье, различные настойки, средства по уходу за лицом и телом. Продукция представлена в трех направлениях, в каждом из которых выпускается под своей торговой маркой.

Единомышленники

Любой предприниматель знает – чтобы получить хорошую отдачу от своего дела, нужно много трудиться. И Назаровы в этом плане могут показать достойный пример. Это дружная и сплоченная семья. Для Татьяны и ее мужа Александра это второй брак. У обоих есть дети от первого брака и совместная малышка Есения, которой в апреле будет два годика. Никакой разницы между детьми ни Татьяна, ни Александр не делают. Они – все их, общие и любимые. И все вместе трудятся на всеобщее благо. Дочь Елизавета – студентка. На каникулы и в выходные приезжает домой и помогает, занимается фасовкой и упаковкой продукции, наклеивает этикетки. Сын Кирилл в этом году оканчивает 11 класс, учится в гимназии в Горно-Алтайске. Может полноценно вести пасеку примерно в сто пчелосемей. Ведь он в этом деле уже с шести лет. Дети также помогают родителям торговать продукцией.

Еще Татьяна рассказала о своем хобби – изготавливать украшения из бисера и натуральных камней, вышивать бисером.

– Мой девиз: «Не боги горшки обжигают», – делится Татьяна, – я думаю, если кто-то умеет делать какие-то вещи, то и я смогу. Мне нравятся моменты напряжения в работе, потому что отсюда рождается много новых идей, которые хочется воплотить.

Александра ЖУРАВЛЕВА (фото автора).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *