Для петербургского метрополитена купят 800 новых вагонов

  Для петербургского метрополитена купят 800 новых вагонов Фото: Сергей Михеев/РГ

Петербургский метрополитен получит 800 новых вагонов метро в течение ближайших семи лет. Такие планы огласил врио губернатора Северной столицы Александр Беглов на выездном совещании в электродепо "Невское". 84 вагона будут приобретены уже в текущем году.

– Приятно, что город поддерживает программу по обновлению подвижного состава метрополитена и закладывает в бюджет деньги на приобретение современных вагонов, –  отметил начальник метрополитена Владимир Гарюгин. – Они украсят подземку и помогут обеспечить безопасную и бесперебойную перевозку пассажиров.

Новые вагоны отличаются повышенной экономичностью, надежностью и комфортностью. В зависимости от количества пассажиров и времени года в них регулируется система вентиляции. Кроме того, вагоны доступны для пассажиров с ограниченными возможностями.

– Петербургское метро – одно из самых красивых в мире, и наша задача сделать его современным и удобным, – отметил Александр Беглов. – Без этого невозможно развитие города.

Тем временем

Власти Санкт-Петербурга уделяют особое внимание развитию электротранспорта. Среди ближайших планов – запуск второй и третьей очередей трамвая "Чижик", строительство скоростного трамвая от станции метро "Южная" до Колпино. Недавно появились единые билеты для проезда в метро, наземном транспорте и пригородных электричках (таким образом они интегрируются в систему городского транспорта). Однако, как отмечают в Смольном, развитие метрополитена останется приоритетом.

Экономика Транспорт Общественный транспорт Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *