Дмитрий Овсянников готов работать без депутатов

Дмитрий Овсянников готов работать без депутатов

Фото:
Виктор Коротаев /
Коммерсантъ

  |  купить фото

Дмитрий Овсянников готов работать без депутатов

Отношения губернатора и парламента Севастополя портятся все увереннее

24.07.2018

Вчера конфликт заксобрания Севастополя и губернатора города Дмитрия Овсянникова вышел на новый уровень. Господин Овсянников раскритиковал работу заксобрания в резких выражениях, заявив, что готов найти «способ, как развиваться дальше» без парламента. Депутаты говорят, что это возможно, но лишь до утверждения бюджета города на очередной год.


Вчера после совещания в правительстве губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников дал оценку работе парламента, назвав его «неэффективным, манипулятивным» органом. В качестве примера губернатор вспомнил, как принимался законопроект о гербе и флаге — его разработало правительство, но депутаты из группы экс-спикера Алексея Чалого проект отклонили (см. “Ъ” от 23 июля). По их мнению, герб нужно определить с помощью общественных обсуждений или референдума. Господин Овсянников отметил, что «невнятная» позиция заксобрания возмутила даже «почетного гражданина города Евгения Васильевича Генералова», и он с ним согласен: «Надо перестать из этого делать шоу и утвердить (герб.— “Ъ”)».

Оценивая «взаимоотношения вообще», глава города сказал, что депутаты «заигрались в политику» и думают «только о зарплатах, о финансировании». «По сути дела, другое их не волнует, а когда они уходят со своих должностей, они получают соответствующее финансирование из других источников, по сути дела, идет манипуляция депутатами заксобрания, такой контроль»,— говорит он. Дмитрий Овсянников хотел бы, чтобы «все это прекратилось». В противном случае он пообещал найти «способ, как развиваться дальше» без такого парламента. Глава комиссии по законодательству Виктор Посметный сказал “Ъ”, что «три-четыре месяца работать без депутатов правительство может: можно не вносить законопроекты, ветировать принятые законы, но в конце года нужно будет вносить бюджет, и взаимодействовать придется». По словам депутата, сценарий роспуска практически нереализуем, «через два месяца, в соответствии с федеральным законом, заксобрание нельзя будет распустить, так как останется год до истечения срока его работы». Господин Овсянников говорит, что о роспуске парламента пока не думает. «Я надеюсь, что возобладает разум»,— сказал он, отвечая на вопрос о такой возможности, если парламент «не вернет ему полномочия». Речь идет о принятых в начале июля поправках к бюджету Севастополя на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Как пояснил “Ъ” глава комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов, заксобрание уже расширяло бюджетные полномочия правительства — «это было и при Сергее Меняйло, и в середине 2017 года уже при Дмитрии Овсянникове». По словам депутата, в конце 2017 года правительство внесло законопроект, который позволял ему «перераспределять средства вообще между всеми статьями бюджета, всеми его разделами и госпрограммами». «В итоге за первые четыре месяца этого года правительство подготовило более 200 изменений в бюджет, и сейчас он уже не тот, что утвердил парламент в конце прошлого года»,— сказал он. В начале июля депутаты «вернули полномочия правительству в этом вопросе к тому, какими они были в 2017 году», говорит господин Аксенов. По его мнению, бесконтрольные права могут привести к тому, что «средства на больницы, например, пойдут на какой-нибудь концерт». Господин Овсянников вчера заявил, что «все изменения бюджетной росписи публикуются оперативно». «Пожалуйста, критикуйте, проведите аудит, проверки, никто с этим не спорит»,— говорит он. Пресс-секретарь губернатора Григорий Буйлов на просьбу “Ъ” пояснить слова Дмитрия Овсянникова вчера не ответил.

Политолог Андрей Колядин считает, что противостояние заксобрания и губернатора в Севастополе «уже прошло стадию взаимных обвинений и судебных дел, выход из ситуации пока не найден, но он есть: нужно поменять губернатора или заксобрание». «Обычно побеждают губернаторы, но Крым и Севастополь — особый регион, в нем не так все однозначно»,— говорит он.


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *