Долгий сон может привести к преждевременной смерти

Долгий сон может привести к преждевременной смерти

Люди, которые привыкли спать более 8 часов в сутки, подвержены риску болезням сердца и сосудов. Ученые рассказали, что долгий связан с риском преждевременной смерти. К слову, это касается и людей, которые страдают бессонницей.

Ученые выяснили – существует ли связь между продолжительностью ежедневного сна и серьезными заболеваниями.  Эксперты проанализировали данные 116 632 человек из 21 страны. Исследование было опубликовано в «European Heart Journal».

Согласно результатам анализа, у пациентов с продолжительностью сна менее шести и более восьми часов повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

Любопытно, затем были приняты во внимание такие факторы, как образ жизни и состояние здоровья. После этого эксперимента не было никаких существенных последствий для группы короткого сна. Однако ситуация была совсем другой для людей с долгим ночным сном.

Выяснилось, участники, у которых было от 9 до 10 часов сна, умирали на 27 процентов чаще и страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями на 10 процентов чаще, чем те, у кого было от шести до восьми часов. А для людей, которые спят более десяти часов, риск увеличился на 61 процент», – заявили авторы исследования.

Долгий сон не обязательно является причиной плохого самочувствия, скорее это симптом. Люди, которые долго спят, обычно страдали от высокого кровяного давления и заболеваний легких. Люди, которые спят мало, чаще страдали от диабета и ожирения.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *