Древние украшения нашла на рыбалке жительница Бердска

11.06.2019

Наталья Сковрунская

 Искитим

Древние украшения нашла на рыбалке жительница Бердска Женщина нашла браслет и керамический осколок, когда поехала на рыбалку вместе с мужем. Фото предоставлено автором

Археологические находки, датируемые, по предварительным оценкам, XII-VIII вв. до н.э., получил Искитимский музей в дар от жительницы Бердска Новосибирской области Анны Канисьевой. Женщина нашла браслет и керамический осколок, когда поехала на рыбалку вместе с мужем.

Анна рассказала корреспонденту VN.ru, что находки были сделаны случайно. В апреле она отправилась с супругом на рыбалку в село Быстровка.

– Муж рыбачил, а я просто прогуливалась по берегу. Ко мне подошел мужчина и поинтересовался, что я ищу. Ответила, что просто гуляю. Он мне показал два черепка и похвастался: «А я вот что нашел, это IV-VI век». Судя по всему, человек знающий. Тогда мне тоже стало интересно и я стала целенаправленно осматривать берега. Так и обнаружила браслет и керамический осколок. Фотографию отправила сотруднице Искитимского музея, там заинтересовались, и я решила подарить свои находки им, – рассказала Анна.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *