Два цвета: красный, белый…

Два цвета: красный, белый…
Фото Евгений НАЛИМОВ

«Почему снегири – не гири?» – думаю, многие озадачивались этим вопросом. И сами себе отвечали словами той же навязнувшей в зубах песенки: «Потому что улетят – и не поймаешь!»

Сколько от вас при зимней встрече обычно вспархивало и устремлялось в небо снегирей? Десяток-другой максимум? А представьте себе такую картину: вы едете по белой дороге, в небе уже светит красно солнышко, а буквально из-под колес машины вырываются в небо снегири – одна стайка, другая, третья?.. Сотни птиц! Пять минут, десять, двадцать… Кое-где на трассе успеваешь разглядеть, что за красными комочками на дороге как будто приглядывают черно-белые сороки.

И пусть известный орнитолог объяснил, что это обычная миграция, но ты забываешь ученое слово. На всю жизнь запоминая эту дорогу, зимнее чудо: красное на белом – снегири на снегу, красное на белом – солнце в дымке… А еще – алеющие под снегом рябиновые грозди, сибирские «огромные» яблочки сорта ранет, ягоды шиповника. Восход, закат… Все – красное на белом!

И эта двухцветная дорога долго бежит-кружит, потом приводит тебя не в город Изумрудный, а в далекую алтайскую деревушку, затерянную в белых полях-лесах. На первый взгляд тебе кажется, что она мирно спит в зимнем плену. Но нет! В каждой такой деревушке всегда тебя ждут добрые люди. «Люди, милые люди, 
здравствуйте!»

Два цвета: красный, белый…

Два цвета: красный, белый…

Два цвета: красный, белый…

Два цвета: красный, белый…

Два цвета: красный, белый…

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *