Две трети новосибирцев протянут не более месяца в нерабочем режиме

Более 27 тысяч новосибирцев уже приняло участие в опросе «Как пережить «нерабочие дни», опубликованном на сайте мэрии.

Две трети новосибирцев протянут не более месяца в нерабочем режиме
© НДН.инфо

Анонимный опрос выявил, что уж чем-чем, а информацией жители столицы Сибири не обделены. Три четверти горожан знают о мерах в период самоизоляции «более, чем достаточно».

Однако лишь 37 процентов жителей полностью согласны с этими мерами. 23 процента думают, что меры излишни, а 21 процент — что надо бы с нами пожестче.

Не соблюдают предохранительные меры от возможного заражения лишь меньше 2%. И это радует. В целом 97 процентов заботятся о своей защите.

Из-за антивирусных мер 6,5% новосибирцев уже потеряли работу. Почти 32% не работают и находятся дома, как и призывал президент. Чуть более 50 процентов работают в офисах или онлайн (примерно поровну). 12% отправлены в вынужденные отпуска.

В полном объеме зарплату сохранили лишь 25 процентов новосибирцев. Остальные остались либо с уменьшенным заработком, либо вовсе ни с чем.

Теперь о накоплениях. 70 процентов жили «от зарплаты до зарплаты» и денег не откладывали. В итоге лишь четыре процента горожан заверили, что спокойно могут прожить с имеющимися «заначками» более трех месяцев. Две трети новосибирцев считают, что продержатся максимум месяц.

Пандемия породила у граждан и фобии. Потеря заработка стала главным страхом новосибирцев (45 процентов). Далее фобии горожан по убыванию: невозможность заплатить кредиты, обеспечить семью и лишь на четвертом месте — риск массовой эпидемии в городе.