Экс-директор УК «Дзержинец» злоупотребил на 6 млн рублей

В Новосибирске Дзержинский районный суд вынес приговор теперь уже бывшему директору крупнейшей управляющей компании «Дзержинец» Игорю Лапекину.  Мужчина обвинялся в злоупотреблениях полномочиями.


© ukdzer.ru

В Новосибирске вынесли приговор бывшему директору УК «Дзержинец», которая является одной из самых крупных в городе. Она работает в сфере ЖКХ с 2011 года. В управлении «Дзержинца» находится почти 400 многоквартирных домов.

«Игорь Лапекин, будучи руководителем управляющей компании, а также директору ЗАО «МКС-Новосибирск», заключил договоры с двумя ООО. Они должны были ежемесячно доставлять собственникам многоквартирных домов платежные документы.   Однако фактически ООО «Меридиан» и ООО «Оникс» условия договора не выполняли. Все услуги оказывались работниками ЖЭУ», — сообщили в районном суде.

По мнению прокуратуры, действия Лапекина не были вызваны служебной необходимостью и объективно противоречили законным интересам УК «Дзержинец» и  ЗАО «МКС-Новосибирск». В обеим компаниям был нанесен существенный имущественный ущерб. УК «Дзержинец»  не досчиталась 2 548 280 рублей, а «МКС-Новосибирск»  — почти 3 800 тысяч.

«Приговором  суда Лапекину назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 12 месяцев с удержанием 10 процентов  из заработной платы в доход государства», — добавили в суде. Кроме того, с господина Лапекина взыскано в счет возмещения ущерба более 6 млн рублей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *