Экс-полицейский не смог обжаловать приговор за порчу памятника Николаю II

2

Экс-полицейский не смог обжаловать приговор за порчу памятника Николаю II

Фото:
Антон Мухаметчин /
Коммерсантъ

В Новосибирске вступил в законную силу приговор бывшему полицейскому Александру Меньщикову, осужденному за вандализм. Об этом “Ъ-Сибирь” сообщили в Центральном райсуде Новосибирска.

Мировой суд вынес решение по делу Александра Меньщикова в конце июня. Как рассказал помощник прокурора Центрального района Александр Федоров, в ночь на 1 августа 2017 года экс-полицейский разбил топором памятник императору Николаю II и цесаревичу Алексею, который был открыт в середине июля 2017 года рядом с собором Александра Невского к 99-летней годовщине расстрела царской семьи. У скульптуры наследника была отколота часть головы, у скульптуры императора повреждена правая нога, говорится в деле. Новосибирская епархия, организовавшая установку памятника, оценила ущерб в размере 1,03 млн руб. По ст. 214 УК РФ (вандализм) мировой суд назначил обвиняемому 340 часов обязательных работ.

Защита обжаловала несправедливый, на ее взгляд, приговор. Александр Меньщиков утверждал, что был задержан по ошибке, без каких-либо достаточных оснований. В апелляционной желобе в вышестоящий суд бывший полицейский просил снять с него обвинение и оправдать. Центральный райсуд Новосибирска ему в этом отказал. Жалобу обвиняемого он оставил без удовлетворения, решение нижестоящего суда — без изменения.

Подробнее о деле читайте в материале “Ъ-Сибирь” «Топорная работа».


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *