Эксперты объяснили резкий рост заболеваемости ВИЧ в Новосибирской области

Число людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, за последние пять лет в Новосибирской области выросло на 27% и составило 34 тыс. человек

Эксперты объяснили резкий рост заболеваемости ВИЧ в Новосибирской области

Фото: Виктор Бартенев / Интерпресс / ТАСС

Официальную статистику по ВИЧ заболеваемости составил Роспотребнадзор. Согласно этим данным, на конец прошлого года в России было зафиксировано около миллиона больных вирусом иммунодефицита. Больше всего заболевших — это мужчины в возрасте 30-44 года. ​При этом в Роспотребнадзоре отметили, что в прошлом году новые случаи заболевания чаще всего выявляли у людей 30-50 лет, а доля молодежи в возрасте 20–30 лет сократилась.

Согласно данным Федеральной службы госстатистики, в первом квартале текущего года по все России было зафиксировано 20849 новых случая заражений ВИЧ. Больше половины выявленных больных зафиксированы в 13 субъектах РФ, среди которых присутствует Новосибирская область.

В ежегодном статистическом сборнике министерства здравоохранения РФ сказано, что за прошлый год в Новосибирской области было зарегистрировано 4 тыс. новых заболевших, что почти на 15% превышает показатели 2016 года (3,5 тыс. человек).

Эксперты объяснили резкий рост заболеваемости ВИЧ в Новосибирской области

Фото: РБК

Заведующая отделением профилактики ГБУЗ НСО «Центр СПИД» Елена Пудова объяснила РБК Новосибирск, что рост показателя заболеваемости ВИЧ в регионе связан с увеличением охвата жителей, пожелавших пройти тестирование. «На это можно посмотреть с положительной точки зрения — мы выявили больше людей с ВИЧ», — отметила Пудова.

По словам руководителя «Центр СПИД» Елены Пудовой, к концу текущего года охват обследованиями должен составить 25% от всего населения. ​По данным эксперта, за шесть месяцев текущего года центр уже выполнил 50% от этого плана.

Ранее в беседе с РБК академик Вадим Покровский также отметил, что рост числа инфицированных частично может объясняться улучшением качества тестирования населения. Но, по его мнению, основная причина в том, что правительство не уделяет достаточного внимания регионам, в которых ситуация не достигла критического уровня.

«Все силы направлены на борьбу с эпидемией в крупных городах, что в корне неверно, поскольку предотвратить проще, чем потом сражаться с очередной эпидемией», — сказал он.

РБК Новосибирск направил запрос на комментарий в министерство здравоохранения Новосибирской области.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *