Эксперты утверждают, что таблетки и диеты не вылечат ожирение

Эксперты утверждают, что таблетки и диеты  не вылечат ожирение

Людей с лишним весом с каждым годом становится все больше. Врачи пытаются определить причины этого заболевания и методы борьбы с ним.

По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 40 лет почти второе выросло число  людей с ожирением. 39% взрослого населения мира имеет избыточный вес, 13% из них — ожирение. В России эти показатели еще хуже  — более половины россиян (57,1%) имеет лишний вес. Об этом рассказали РИА Новости.

На недавно прошедшем конгрессе Международной федерации хирургии ожирения и метаболических нарушений обсуждали причины и способы борьбы с этой болезнью. Его участники пришли к выводу, что единственной причины набора лишнего веса нет. На это могут влиять комплекс факторов: сидячий образ жизни, отсутствие физической активности, неправильное питание. Свою роль играет и генетическая предрасположенность: у азиатов в среднем ниже вес, чем у европейцев.

«Мы должны признать, что нет единой причины, которую можно лечить при помощи чудодейственной таблетки. Мы знаем теорию: есть меньше, сжигать больше калорий, увеличивать физическую нагрузку, но на практике это не удается. Было бы слишком оптимистично считать, что это изменится в ближайшие годы. На сегодняшний день единственное лечение, которое показывает высокую эффективность в борьбе с ожирением, – хирургическое вмешательство», — утверждает врач, основатель Испанского общества хирургии ожирения и метаболических нарушений  Жоан Пужоль Рафолс.

Эксперты, утверждают, что диета не доказала своей эффективности борьбы с ожирением. Да, она позволяет сбросить вес на какое-то время, но в большинстве случаев позже килограммы возвращаются назад, а половине – человек набирает еще больше. Чтобы удерживать себя в хорошей форме, надо полностью менять свой образ жизни, но многим этого не удается.

Как накапливается жир в организме

Сам по себе жир – это естественный компонент нашего организма. Но проблемы начинаются, когда он превышает норму. И тут самое время не упустить этот момент и взять ситуацию под контроль. Если этого не происходит, то жир накапливается и начинается ожирение. Оно имеет несколько степеней. Умеренная, тяжелая и морбидное ожирение, когда жир распространяется на внутренние органы. Последняя форма крайне опасно для здоровья, так как может затронуть любой орган, кроме того повышает давление, увеличивает сахар в крови и риск инфаркта.

Как определить степень ожирения

Чтобы определить степень ожирения, надо вычислить показатель индекса массы тела (ИМТ): масса тела (в кг) делится на рост (в метрах) в квадрате. Полученное число от 25 до 30 говорит об избыточном весе, выше 30 — ожирение, больше 40 – морбидное. В последнем случае  может помочь только хирургическое вмешательство.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *