Еще один регион Сибири ввел режим ЧС

Еще один регион Сибири ввел режим ЧСФото пресс-службы правительства Омской области

Врио губернатора Омской области Александр Бурков подписал распоряжение о введении режима ЧС на территории всего региона. Такие же меры были приняты в соседней Новосибирской области.

В Омской области региональный минсельхоз проанализировал обстановку по посевной кампании в каждом районе. Такое поручение 28 мая отдал врио губернатора Александр Бурков после многочисленных обращений от представителей сельхозпредприятий.

В нескольких районах было зафиксировано опасное агрометеорологическое природное явление «переувлажнение почвы». Министр сельского хозяйства Омской области Максим Чекусов доложил главе региона, что по состоянию на 31 мая яровыми культурами засеяно в целом по области 53% запланированных площадей. При этом есть хозяйства и целые районы, где этот показатель вдвое меньше. Для сравнения, в другие годы аграрии заканчивали посев к 5 июня. В этом году планы были нарушены неблагоприятной погодой. Подобные экстремальные погодные условия наблюдались в регионе последний раз в 1969 году. Из-за природных катаклизмов существует огромный риск, что многие сельхозпредприятия так и не смогут провести посевную кампанию в срок и в запланированном объёме, констатировал министр.

«Режим чрезвычайной ситуации введён. Это позволит нам хоть как-то подстраховать наших селян. Но тем не менее, необходимо проследить, чтобы аграрии не расслаблялись, старались справиться с посевной, продолжали по мере возможности полевые работы, меняли культуры, чтобы в итоге основной объём площадей был засеян. В этом задача министерства сельского хозяйства и сфера вашей ответственности. Мы видим, что в этом году к посевной подготовили больший процент семян селекционного зерна, лучше запаслись топливом, как будто предвидя рост цен. Дальше будем смотреть и надеяться на благоприятную погоду и хороший урожай», — сказал Александр Бурков на встрече с главой омского минсельхоза.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *