Если не обращаться за пенсией 10 лет, она вырастет в два раза

Если не обращаться за пенсией 10 лет, она вырастет в два раза

Для того, чтобы получать более высокую пенсию, россияне могут выйти на заслуженный отдых через несколько лет после  установленного срока. Эта норма прописана в 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно закону, можно не оформлять пенсию после достижения установленного пенсионного возраста. Это даст возможность гражданину получить приличную надбавку в дальнейшем. К примеру, отложенная на 5 лет пенсия даст прибавку в 30–40%.

Хотя в некоторых случаях все-таки целесообразнее выйти на пенсию и продолжить работать. Тогда гражданин будет получать и страховую пенсию, и зарплату.

Также по закону гражданин может отказаться от пенсии будучи пенсионером. Это даст возможность увеличить пенсионные выплаты в будущем, когда россиянин решит завершить свою трудовую карьеру. Чем больше у работника страховых пенсионных коэффициентов, тем больше ему впоследствии насчитают пенсии. К тому же она будет увеличена на все плановые индексации, которые прошли за все годы работы, пишет «Российская газета».

К примеру, если женщина имеет трудовой стаж в 30 лет, 120 пенсионных коэффициентов и выйдет на пенсию в 55,5 лет, то будет получать 15 тысяч рублей. А вот если она обратиться за пенсией через 5 лет, то ее размер составит более 20 тысяч рублей.

В два с лишним раза пенсия увеличится (до 33–35 тысяч в месяц), если россияне захотят стать пенсионерами через 10 лет после наступления установленного срока.

Однако, речь идет о средних расчетах, и в каждом конкретном случае сумма рассчитывается индивидуально.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *