Финиш долгостроя на Залесского: квартиры получили дольщики и наследники

11.07.2019

Татьяна Решке

Финиш долгостроя на Залесского: квартиры получили дольщики и наследники Мучительная «эпопея» завершилась: в начале июля 2019 года дом на Залесского введен в эксплуатацию. Фото Аркадия Уварова

Высотку на Залесского строили с 2003 года. Мучительная «эпопея» завершилась: в начале июля 2019 года дом введен в эксплуатацию в результате совместных действий министерства строительства региона, мэрии Новосибирска и прокуратуры Новосибирской области. Восстановлены права более ста «обманутых» дольщиков.

На площадке этой некогда проблемной многоэтажки, введенной в эксплуатацию, губернатор Андрей Травников провел выездное совещание. Тема — решение проблем обманутых дольщиков в регионе. В 2019 году должны быть введены в эксплуатацию 14 долгостроев, сообщил губернатор.

Чтобы победить, дольщикам понадобились колоссальное терпение и напряжение сил. Председатель ЖСК «Залесский» Олег Арчибасов рассказал, что из 112 членов кооператива, занимавшегося достройкой, шестеро не дождались новоселья — умерли.

Квартиры умерших достались наследникам. На одном из собраний членов ЖСК даже «образовалась семья»: люди познакомились, поженились, и теперь у них растут двое детей. Старшему уже шесть. Некоторые дольщики забирали деньги на этапе строительства и покупали квартиры в других местах. У кого-то была сложная ситуация из-за ипотеки… Однако сегодня у всех праздник.

«Я очень рад за людей, которые дождались этого момента, — говорит Олег Арчибасов. Полковник в отставке, ради такого случая он надел военную форму:

Я прошел не одну войну, и это была тоже борьба. Борьба за права людей, за законность их требований».

Финиш долгостроя на Залесского: квартиры получили дольщики и наследники

В Новосибирской области насчитывается 58 долгостроев, по каждому из них разработан особый алгоритм действий, заверил министр строительства региона Иван Шмидт. Часть домов, которые стоят уже по 15 лет, достраивать нет смысла, подчеркнул министр. Поэтому в планах — выкупать доли и освобождать площадки для новых застройщиков. Часть домов предстоит завершать. Таким образом, приходится собирать «достаточно сложные пазлы».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *