Фото дня: сибирский зачаток мозга

© Татьяна Шнайдер/«Наука в Сибири»

Фото дня: сибирский зачаток мозга

29 Янв 2019, 17:02

Сибирские ученые выращивают крошечные «зачатки» мозгов, чтобы использовать их в исследованиях генетических причин умственной отсталости.

3D-органоиды — трехмерные ткани, которые по строению очень близки к отдельным частям настоящих органов. Условно говоря, это зачатки органов, выращенные из стволовых клеток, пишет «Наука в Сибири». 

Церебральные 3D-органоиды, или мини-мозги, проходят те же стадии развития, что и мозг зародыша, а значит, позволяют наблюдать в пробирке за процессом нейрогенеза и за тем, как на него влияют различные факторы.

«У нас они живут около трех месяцев и вырастают в среднем до 5 мм, при этом развиваются так же, как мозг человеческого эмбриона», — рассказывает младший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Татьяна Шнайдер.

Фото дня: сибирский зачаток мозга

В Институте цитологии и генетики СО РАН мини-мозги начали выращивать, чтобы изучить влияние на развитие головного мозга гена CNTN6, кодирующего белок контактин 6: у некоторых людей с умственной отсталостью ген не работает. Исследователи предполагают, что результат этой «поломки» может проявляться на эмбриональной стадии жизни клеток. Если эксперименты подтвердятся, полученные данные можно будет использовать в пренатальном скрининге — тестировании потенциальных проблем со здоровьем у будущего ребенка.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *