ФСБ в Новосибирске отказалось выдать данные о «деле харбинцев»

Активист из Томска Денис Карагодин пожаловался генеральному прокурору России Игорю Краснову на сотрудников новосибирского управления ФСБ. Чекисты отказались предоставить данные из архива по поводу расстрела дедушки Карагодина.


© Министерство обороны России

Активист сделал запрос в архив с просьбой предоставить ему информацию о людях, подвергнутых репрессиям в 1937 и 1938 годах в Новосибирской области. Среди расстрелянных был его дедушка Степан Карагодин.

Сотрудников архива томич попросил предоставить доступ к документам, в том числе к приказу о приведении в исполнение приговора в отношении дедушки. Управление ФСБ по Новосибирской области прислало ответ, в котором отказало активисту в доступе к архиву.

Карагодин дозвонился до сотрудников архива, но они тоже ничем не смогли помочь.

«По результату разговора до меня было доведено, что ответственный по моему вопросу сотрудник не находится на своем рабочем месте. Моя просьба связаться со мной для прояснения вопроса, переданная для отсутствующего сотрудника через присутствующего, на 8 февраля 2020 года остается проигнорированной», — написал на своем сайте активист.

Дедушка активиста был расстрелян в рамках «Харбинского дела», по которому к высшей мере наказания было приговорено более 2000 служащих Китайско-Восточной железной дороги, а также русских, которые провели значительное время в Маньчжурии.

В 2015 году другой активист попытался получить доступ к информации о репрессированных «харбинцах» и тоже получил отказ. Верховный суд России отказался снять гриф секретности с «дела харбинцев».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *