Где найти полные данные о социально-экономическом развитии Алтайского края?

Где найти полные данные о социально-экономическом развитии Алтайского края?

«Алтайкрайстат бесплатно предоставляет полную информацию органам власти и выборочную на своем сайте. А где найти полные данные тем, кто интересуется социально-экономическим развитием региона?
Сергей Зайцев, Яровое».

Отвечает руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова:

«Обеспечение пользователей всех категорий официальной статистической информацией осуществляется по единым правилам, для органов власти исключений не делается.

Главным документом, регулирующим предоставление пользователям статинформации, является Федеральный план статистических работ (ФПСР), утверждаемый распоряжением правительства страны.

Работы по этому плану полностью финансируется из федерального бюджета, поэтому полученная информация предоставляется всем пользователям безвозмездно и в полном объеме. Она размещается в свободном доступе на официальных сайтах Росстата и Алтайкрайстата.

На нашем сайте загружены комплексные статистические публикации, выпуск которых предусмотрен ФПСР: доклад «Социально-экономическое положение Алтайского края», бюллетень «Краткосрочные показатели Алтайского края», сборники «Алтайский край в цифрах» и «Алтайский краевой статистический ежегодник». В этих информационных ресурсах представлен в динамике огромный массив данных, позволяющих сделать оценку различных социально-экономических явлений.

В случае отсутствия информации на сайтах статистических ведомств она предоставляется по запросам пользователей.

На платной основе Алтайкрайстат предоставит только те статданные, разработка которых не предусмотрена федеральной программой. Этот принцип касается всех заинтересованных в информации лиц, и органов власти в том числе. На оказание информационных услуг на платной основе с Правительством Алтайского края ежегодно заключается государственный контракт, а с администрациями муниципальных районов и городских округов – муниципальные контракты.

В общем потоке объем информации, предоставляемой в адрес правительства региона и органов управления муниципальных образований, по сравнению с другими категориями пользователей явно преобладает. Это напрямую связано с высокими потребностями органов власти в большом массиве разносторонней информации, предоставляемой к тому же на регулярной основе».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *