Генпрокурором вместо Чайки может стать заместитель Бастрыкина

Президент России Владимир Путин предложил освободить Юрия Чайку от должности Генерального прокурора. На это место может быть утвержден заместитель главы Следственного комитета.


© government.ru

Путин предложил перевести Чайку на другую должность в понедельник, 20 января, передают РИА Новости. На какую именно, пока не сообщается. 

На должность генпрокурора президент предложил Совету Федерации кандидатуру Игоря Краснова – заместителя председателя Следственного комитета России.

Кадровые перестановки в высших эшелонах власти начались на прошлой неделе после послания Федеральному Собранию. В ходе трансляции Путин объявил об отставке премьер-министра Дмитрия Медведева.

Его должность занял бывший глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Вместо себя в качестве начальника налогового ведомства новый премьер назначил Даниила Егорова.

Игорь Краснов является зампредом СКР с 2016 года. В 2005 году расследовал покушение на Анатолия Чубайса, в 2009-м убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, в 2014-2015 годах расследовал хищения на космодроме «Восточный», в 2015 году возглавил следственную группу по деле об убийстве Бориса Немцова. В 2017 году Краснову было присвоено звание генерал-лейтенанта юстиции.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *