Генсека ОДКБ обвинили в свержении конституционного строя в Армении

Генсека ОДКБ обвинили в свержении конституционного строя в Армении

Фото:
Александр Вайнштейн /
Коммерсантъ

  |  купить фото

Генсеку Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрию Хачатурову предъявлены обвинения в свержении конституционного строя, сообщает Специальная следственная служба Армении. Обвинения предъявлены в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста в 2008 году — тогда господин Хачатуров был начальником армейского гарнизона в Ереване. Следствие требует его ареста.

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов заявил ТАСС, что секретариат организации не располагает информацией об обвинениях властей Армении в отношении Юрия Хачатурова. «Как и было ранее сообщено, в июле генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров отбыл в Ереван для дачи показаний в качестве свидетеля по событиям 1–2 мая 2008 года. Иной информацией секретариат ОДКБ не располагает»,—сказал он.

В феврале–марте 2008 года армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который проиграл президентские выборы Сержу Саргсяну, проводила в центре Еревана митинги протеста. Оппозиционеры были недовольны официальными итогами голосования. 1–2 марта акции протеста переросли в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. В результате погибли десять человек, около 200 были ранены.

Накануне, 26 июля, аналогичные обвинения были предъявлены бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну. Их предъявили после допроса, на который господин Кочарян пришел вместе с господином Хачатуровым.

В 2008 году нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян был членом предвыборного штаба Тер-Петросяна и одним из активных участников акций протеста. В 2010 году суд приговорил его к семи годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков, но в мае 2011 года он вышел на свободу по амнистии.

В июле в Армении началась подготовка к досрочным парламентским выборам.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Армения ищет в себе новые силы».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *