Гинеколог случайно удалила сибирячке мочеточники

В Краснозерском районе Новосибирской области вынесен приговор акушеру-гинекологу Екатерине Кресько. Доктора судили за причинение пациенту тяжкого вреда здоровью по неосторожности.


© pixabay.com

В Новосибирской области Мировой судья 4-го судебного участка Карасукского судебного района вынес приговор акушеру-гинекологу Краснозерской районной больницы Екатерины Кресько. Доктор признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Речь идет о нарушении функции почек. Неопытная 26-летняя врач случайно удалила женщине мочеточники.

Мировой судья установил, что 22 июня 2017 года при проведении плановой операции пациентке из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей доктор Кресько допустила ошибки, которые привели к резкому нарушению функции почек у потерпевшей  — острой почечной недостаточностью.

«В суде, несмотря на полное отрицание врачом своей вины, государственный обвинитель представил убедительные доказательства ее виновности в совершении инкриминируемого преступления», — сообщил представитель прокуратуры области Дмитрий Лямкин.

По результатам рассмотрения уголовного дела в отношении Кресько судья вынес обвинительный приговор с назначением наказания в виде ограничения свободы на срок 2 года. Однако он наказания доктора освободили по причине «истечения срока давности уголовного преследования».

Добавим, что в самом Новосибирске врачи тоже часто ошибаются. В ноябре прошлого года прямо  городской поликлинике умер пациент. Мужчине было всего 57 лет. Он обратился к местным эскулапам и это была его роковая ошибка. Ему был поставлен диагноз «хондроз» и назначен курс физиотерапии. Легче после лечения ему не стало, и 2 ноября он снова пришел на прием. Во время приема мужчина упал и скончался. По предварительным данным причиной смерти стал инфаркт миокарда. Отмечается, что физиотерапия ему была противопоказана. Врачи не стали обследовать полноценно пациента, не взяли анализы, а сразу направили на процедуру. Супруга умершего новосибирца обратилась в правоохранительные органы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *