Гололед в Алтайском крае: как избежать травм?

Гололед в Алтайском крае: как избежать травм?

В Алтайском крае из-за ухудшения погоды наблюдаются гололедные явления. Они могут стать причиной чрезвычайных ситуаций для водителей и пешеходов. При заледенелой дороге значительно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю призывает и водителей, и пешеходов быть крайне осторожными, чтобы не оказаться жертвами дорожной обстановки. По возможности лучше вообще отказаться от выхода на улицу.

Если автомобилисты могут решить для себя проблему, «переобув» технику в качественную зимнюю резину, то пешеходам гораздо сложнее. Необходимо обратить внимание на свою обувь. От высоких каблуков лучше временно отказаться, лучше подобрать обувь с подошвой на микропористой основе, которая уменьшает скольжение.

Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях. Руки по возможности должны быть свободны, лучше не носить тяжелые сумки, не держать руки в карманах – это увеличивает вероятность падения.

Водители, при осадках, ухудшающих видимость, следует уменьшить скорость движения до 10-20 км/ч. Нельзя допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *