Горожане простились с легендой новосибирского телевидения Розой Литвиненко

8 апреля в Новосибирске прошло прощание с выдающейся телеведущей и замечательным человеком Розой Александровной Литвиненко.

Сотни человек пришли в зал прощания «Похоронного дома ИМИ» на ул. Кропоткина, 112, чтобы  проводить легендарную телеведущую в последний путь: близкие, друзья, знакомые. Все знавшие Розу Литвиненко люди утверждают — в жизни она была удивительно светлым, талантливым, интеллигентным, душевным  и скромным человеком.

Горожане простились с легендой новосибирского телевидения Розой Литвиненко
© НДН.инфо

Печальный обряд пришлось проводить в условиях самоизоляции. Однако все этапы прощания, за которые полностью отвечало муниципальное предприятие «Похоронный Дом ИМИ», были организованы настолько четко и корректно, что были соблюдены и ограничительные меры, связанные с угрозой распространения коронавирусной инфекции, и все положенные в таких ситуациях традиции.

c08f1589 e61a 4fe7 8889 bb36a1dc1b3c

Руководитель МП «Похоронный Дом ИМИ» Сергей Бондаренко лично следил за всеми этапами церемонии прощания. В зале были нанесены разметки по соблюдению дистанции, присутствующим выдавались защитные маски, в зал прощания запускалось одновременно не более нескольких человек.    

06f7a661 5f7f 43db aa8d 44efce27aef5

В зале прощания были нанесены разметки по соблюдению дистанции

Отдавая дань памяти телеведущей, люди вспоминали программы Новосибирской студии телевидения, которые были созданы при ее участии. Большинство этих программ связано с искусством кино: циклы передач «Кино и мы», «Кино и зритель», «Ученый комментирует фильм», «Обсуждаем фильм», «Новости киноэкрана», «У нас в гостях».

dd3641d5 4945 442c 9576 bb448b0b11cc

В частности, программа «Кино и зритель» выходила в эфир более 40 лет, гостями студии становились выдающиеся актеры и режиссеры: Андрей Миронов, Иннокентий Смоктуновский, Андрей Тарковский, Михаил Ульянов, Ролан Быков и другие.

6b5e47f1 resizedScaled 1020to573

Роза Литвиненко с гостем программы «Кино и зритель» Андреем Тарковским

Сама Роза Александровна находилась в кадре в полупрофиль, выдвигая на первый план гостя. В программе был не только разговор, но и большие фрагменты фильмов, спектаклей. Герои чувствовали безоговорочное внимание и становились откровенны.

«Никто не мог раскрыть Тарковского: это была гранитная глухая стена, а Роза Александровна смогла», — вспоминает председатель Новосибирского союза журналистов Яков Самохин.

21d12fa8 c8ce 446c a90b fca6e88321d2

Передача «Новости киноэкрана» была настоящим окном в мир кинопроката советской эпохи, именно из нее большинство новосибирцев делали вывод:  стоит ли смотреть ту или иную новинку «важнейшего из всех искусств».

Уже на пенсии Роза Александровна много времени уделяла работе документалистов Западно-Сибирской студии кинохроники и «Новосибирсктелефильма». Она стала создателем и хранителем музея ГТРК «Новосибирск». И до последних дней была в курсе культурной жизни города, посещала концерты и культурные мероприятия.

В 2008 году Роза Литвиненко была удостоена звания Кавалер Почетного Золотого знака «Достояние Сибири» в номинации «Информация».

f21f98b3dc2e1e54b2f042363dc6dc2c XL

Розу Александровну Литвиненко заслуженно называют легендой новосибирского ТВ. А легенды, как известно, остаются с нами навсегда.