Граждане Киргизии готовы лететь из Толмачево «грузом 200»

Граждане Кыргызстана не могут вернуться на родину из Новосибирска. Правительство отказывается их принимать, ссылаясь на то, что не сможет проверить их на коронавирус.

Люди застряли в аэропорту Толмачево. Государство не стало забирать их из России, об этом сообщили пассажиры рейса 5541 авиалинии S7 по направлению Новосибирск-Бишкек.

«Мы граждане Кыргызстана в отчаянии. Сегодня нам открыто сообщили, что нас никто забирать из России не собирается, так как нет мест в обсервациях, нет средств дезинфекции, нет тестов на определение наличия вируса, нет средств забора анализов, нет защитных спецхалатов для сотрудников медслужб, аэропортов, нет самих медработников», – пишут пассажиры в паблике «Инцидент Новосибирск».

Далее граждане Киргизии добавляют, что государство получило от международных организаций более 200 млн. долларов на борьбу с коронавирусной инфекцией. Были переданы все необходимые средства защиты. Но республиканский штаб по борьбе с болезнью утверждает, что из-за отсутствия денег не могут принять своих граждан, находящихся за границей.

«Мы поняли, что нас оставляют в РФ как минимум до 30 апреля. В отчаянии люди готовы объявить голодовку. Мне 67 лет. Я присоединюсь к акции отчаяния. Может быть грузом 200 меня доставят на родину», – подытоживает пассажирка.

Также стоит отметить, что из Киргизии вернулись омские и новосибирские спортсмены. Несколько дней юные сибиряки не могли вернуться домой из-за карантинных мер. Для возвращения на родину в ходе переговоров был выделен отдельный самолет, его предоставил фонд “День первый”. В общей сложности в аэропорт Толмачево прилетели 50 человек, из которых 22 ребенка в возрасте от 11 лет, включая инвалидов.

Напомним, 30 марта Россия полностью закрывает границы, чтобы предотвратить распространение инфекции. Распоряжение опубликовано на сайте правительства.

Согласно документу временно ограничивается передвижение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через госграницу РФ.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *