Грибные места – куда поехать в сентябре-2019

09.09.2019

Алина Полонникова

Грибные места – куда поехать в сентябре-2019 Осень – любимое время для семейного сбора грибов. Фото автора и из группы «Грибы и грибные места Новосибирска и НСО 54 RUS

Теплый и влажный сентябрь сыграл на руку грибникам. Подберезовики, маслята, опята, грузди, волнушки и другие осенние лесные дары ведрами собирают жители Новосибирской области. VN.ru узнал, где успеть набрать грибов до заморозков.

Полянки с опятами находят жители Тогучинского района, Краснообска и Мочище. Красочными фотографиями делятся в соцсетях, чем вызывают зависть у горожан.

Грибные места – куда поехать в сентябре-2019

Молодые опята называют гвоздикой или кнопочками, их маринуют на зиму.

В черте города тоже можно встретить опята, например, на Ключ-Камышенском плато в районе ТЭЦ-5. «Шлюзы порадовали! Как и обещал, ведерко нарвал! Действительно, тихая охота», – рассказывает Роман Сидоренко. Опята радуют и в Кудряшовском бору – туда приезжают за грибами и местные жители, и новосибирцы. «Народу как на Красном проспекте», – удивляются грибники. Фотографии с полными ведрами опят собирают в соцсетях сотни лайков. «Пашино – 4 ведра по 10 литров», – хвастается трофеями Виктор Шибаев. Также грибники сообщают, что опята есть в Раздольном и на Дубраве.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *