Губернатор обсудил с ректорами вузов задачи, обозначенные в послании Президента РФ

27.01.2020

Пресс-служба правительства Новосибирской области

Губернатор обсудил с ректорами вузов задачи, обозначенные в послании Президента РФ Встреча губернатора с ректорами вузов прошла в правительстве области. Фото Алексея Танюшина

Губернатор Андрей Травников провел совещание с представителями высшей школы Новосибирской области в правительстве региона 27 января. Андрей Травников и ректоры новосибирских вузов обсудили реализацию инициатив, обозначенных Президентом России в послании Федеральному Собранию РФ.

«На фоне праздничных мероприятий, посвященных Дню студента, давайте обсудим, как сделать, чтобы новосибирских студентов стало еще больше, чтобы они были более успешными и знали, как в дальнейшем успешно применить полученные знания в будущей специальности», — открыл совещание губернатор.

Участники совещания обсудили совершенствование системы прогнозирования кадровой потребности региона, вопросы формирования и распределения контрольных цифр приема по программам высшего образования, привлечение и дальнейшее трудоустройство студентов в Новосибирской области. Также участники встречи рассмотрели вопросы целевой подготовки кадров для социальной сферы Новосибирской области.

Напомним, что согласно инициативе Президента РФ Владимира Путина, обозначенной в послании Федеральному Собранию 15 января, в новом учебном году должен существенно измениться порядок приема в вузы по медицинским  специальностям. Целевыми станут 70% бюджетных мест по специальности «Лечебное дело» и 75% — по специальности «Педиатрия». Квоты будут формироваться по заявкам российских регионов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *