Губернатор Виктор Томенко требует обеспечить 100-процентную готовность к отопительному сезону

Губернатор Виктор Томенко требует обеспечить 100-процентную готовность к отопительному сезону

Сбои в работе систем теплоснабжения, случившиеся в 2018 году в Славгороде, Яровом, селе Кусак, в Шипуновском районе, стали одной из главных тем учебно-методического сбора органов управления в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Участие в мероприятии принял губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Обсуждая подготовку муниципальных образований к отопительному сезону и работу других систем жизнеобеспечения, он выразил некоторое недовольство несоблюдением сроков и потребовал впредь обеспечивать 100-процентную готовность городов и районов к отопительному сезону строго в установленные сроки, сообщает пресс-служба губернатора.

– В Алтайском крае 148 муниципалитетов разных уровней должны получать к началу отопительного сезона, то есть до 15 ноября, паспорта готовности. Получили в этом году только 80%, то есть не получили паспорта готовности 30 муниципальных образований, в том числе 19 районов. В прошлом году готовность была 82%. То есть покатились куда-то вниз. Задачу ставлю такую: так работу организовать, чтобы все муниципалитеты, которые должны получать паспорта готовности, на следующий год их получили, – призвал Томенко.

Глава региона отметил, что каждый случай неполучения муниципалитетом паспорта готовности будет предметом разбора на краевом уровне. Также он призвал повысить эффективность работы единых дежурно-диспетчерских служб муниципалитетов и довести качество их деятельности до современных стандартов.

Кроме подготовки к отопительному сезону на сборе обсудили дополнительные меры по профилактике пожаров. Учитывая, что ежегодно в крае происходит около трех тысяч бытовых возгораний, в которых гибнут порядка 150 человек, в том числе дети, нужно совершенствовать противопожарную защиту. В связи с этим губернатор поручил разработать дополнительные меры, которые позволят снизить показатели гибели людей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *