Ханука-2021: какого числа, история праздника и как правильно отмечать

Ханука-2021: какого числа, история праздника и как правильно отмечать Кадр из сериала “Друзья” Фиксированной даты у Хануки нет, так как её начало вычисляется по лунному еврейскому календарю, который с общепринятым календарём не совпадает.

В этом году Ханука, которую ещё называют Праздником свечей или Праздником огней, приходится на воскресенье 28 ноября, причём отмечаться она будет не с самого утра, а вечером после захода солнца. В это время во многих еврейских семьях зажигается первая ханукальная свеча, а у тех, у кого есть ханукальный светильник с лампадами – первая лампада этого светильника. Ханука-2021: какого числа, история праздника и как правильно отмечать 23.11.2021 Почему Рождественский называют Филипповыми и что в этот пост запрещено есть

Празднику этому более двух тысяч лет и связан он с чудом, происшедшим во II веке до нашей эры, когда евреи после трёхлетней кровопролитной войны освободили Иерусалимский храм, который эллины-язычники превратили в святилище Зевса Олимпийского. Когда победители зашли в храм и хотели зажечь храмовый семисвечник – менору, то нашли всего лишь один неосквернённый сосуд с оливковым маслом, причём масла в нём было всего лишь на однодневную службу.

Ханука-2021: какого числа, история праздника и как правильно отмечать

Радуясь победе, евреи всё же зажгли менору, а, когда пришли на следующий день, то к своему удивлению увидели, что светильники на меноре всё ещё горят. И горели они восемь дней, пока в храме наводился порядок и пока он не был заново освящён, хотя масла было всего на один день. Это событие описано у серьёзных историков, так что сомневаться в его достоверности нет никакого резона.

В память об этом чуде был установлен праздник Хануки и его продолжительность в восемь дней. После утраты Иерусалимского храма Ханука стала семейным, а не храмовым праздником. 

Во многих еврейских семьях есть не только семирожковая менора, но и девятирожковая ханукия, где центральный светильник (как правило, выше остальных) предназначен для разжигания остальных восьми светильников. Ханукии делаются из различных материалов и могут быть разными по форме, но главное, чтобы восемь светильников находились на одном уровне, а их свет не сливался в одно пламя.

Каждый день Хануки в вечернее время евреи зажигают по одному светильнику, чтобы на восьмой день, горели все восемь. За полчаса до этого момента нельзя есть и заниматься любой работой. Можно только изучать Тору, а во время зажигания огня нельзя делать даже этого. Горение огня должно длиться как минимум 50 минут, в том числе не менее получаса после появления на небе звёзд.

В дни Хануки евреи веселятся, запрещено грустить об усопших, поститься, так как это не только дни прославления и благодарения, но и дни, символизирующие стойкость еврейского народа, победу святости над нечистотой, света над окружающей тьмой. В эти дни принято дарить детям подарки. А, если им дарят так называемые ханукальные деньги, то они обязаны ими с кем-то поделиться. Так еврейских детей приучают к взаимовыручке и благотворительности.

Ханука-2021: какого числа, история праздника и как правильно отмечать

Кроме того, ребятишки любят в этот день крутить дрейдл – четырёхгранный волчок, на каждой стороне которого нарисованы четыре буквы из иврита или идиша. Эти буквы являются начальными изречения: «Чудо великое свершилось там». А традиционное блюдо, которое обязательно готовят на Хануку, – это пончики с различной начинкой и обильно посыпанные сахарной пудрой. Ну и всякие сладости, конечно.

Но, как утверждают иудейские богословы, а этим они ничем не отличаются от богословов других конфессий, главное в празднике Ханука – это его духовный смысл. Считается, что ханукальные свечи символизируют самого человека, представляющего собой своеобразную свечу, которая должна зажечься и осветить мир своими добрыми делами. Если ханукальный подсвечник сделан в виде лампад, то масло в лампадах символизирует человеческий эгоизм, который постепенно исчезает по мере горения лампады.

Ханука-2021: какого числа, история праздника и как правильно отмечать 22.11.2021 Адвент-2021: какого числа праздновать и что это такое Ну и самое интересное, что в этом году праздник Хануки пришёлся на 28 ноября, а это Первый Адвент (начало предрождественских дней ожидания пришествия Христа), который отмечают западные христиане, и начало Рождественского поста у христиан восточных. Такое совпадение лишний раз подтверждает мнение, что, несмотря на различные традиции, Бог у всех Один, а посему всем народам нужно жить дружно.

Новости СМИ2

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *