Хвойным на свалке не место. Как барнаульцы сдавали елки

Хвойным на свалке не место. Как барнаульцы сдавали елки
Фото Евгений НАЛИМОВ

На что может сгодиться отслужившая свое елка, когда закончились новогодние праздники? Волонтеры общественной организации «Мусора.Больше.Нет, Барнаул» попросили горожан не выбрасывать ненужные им деревца и 13 января устроили акцию под необычным названием «Елки-палки, пять бизонов».

Массовый выброс хвойных – печальный финал красивой традиции и расточительность, которой можно избежать, по мнению активистов-общественников. В этом году они уже второй раз организовали сбор елок, развернув предварительную информационную кампанию. На семи барнаульских площадках работали волонтерские команды.

«АП» побывала на одной из них, расположенной на пересечении улиц Взлетной и Сергея Ускова в густонаселенном квартале новостроек. Площадка работала с 11 до 13 часов, и нам с трудом удалось улучить минутку, чтобы поговорить с организаторами акции – так плотен был поток желающих сдать ёлку, а то и несколько.

Семья Запрудских живет в доме на Сиреневой, 9. Светлана – оператор 14-й детской поликлиники, пришла с детьми Димой и Викой. Принесли деревце из детского сада, который посещают ребята. Об акции они узнали из Интернета, а предварительно мама рассказала малышам, что хвоя – любимое кушанье пони.

Евгения Быстрова со товарищи прочли о предстоящем сборе на «Барнаул 22», считают, что полезное начинание надо делать более масштабным, увеличивать количество подобных площадок.

13 января мы познакомились с семьей нашей коллеги, пресс-секретаря Министерства природных ресурсов и экологии края Эльвиры Успек. Ее муж и сын, Евгений и Данила, сдавали по ее просьбе домашнюю ёлку.

Но рекордсменами стали Илья и Аня Кузнецовы, маленькие барнаульцы, которые вместе с мамой Светой, сотрудницей Сбербанка, приносили ёлки в несколько заходов.

– Мы вчера говорили с детьми о том, какую пользу людям и лошадкам может сослужить ёлочка, и вот, пожалуйста, результат, – улыбается Светлана. – Они, по-моему, решили все выброшенные ёлки с проспекта Энергетиков снести. Сама не ожидала от малышни такого энтузиазма. 

Был только полдень, но сотрудник УК «Квартал» Владимир Плетнев и его напарник успели на двух тракторах сделать по три рейса. Они собирали ёлки, оставленные у мусорных ниш жителями домов в границах улиц Взлетной – Ускова – Сиреневой – Павловского тракта. А на вопрос, соберут ли тысячу штук, Владимир ответил: «Легко».

«Мусора.Больше.Нет, Барнаул» – отделение санкт-петербургской общественной организации. Волонтеры-барнаульцы решили сохранить оригинальное питерское название акции. Нет в Барнауле никаких бизонов, зато есть лошади и пони, для которых хвоя – витаминизированное лакомство. А больше всего они любят пихту, дерево, которое украшает на Новый год большинство домов жителей Барнаула. Все собранное пополнит рацион питомцев конноспортивного клуба «Карина», партнера общественников.

Хвойные используют не только в качестве подкормки – из них делают мульчу, щепу и множество других полезных производных. Барнаульский координатор акции Екатерина Тертишникова считает, что акция может вырасти со временем в масштабный проект:

– Пилотную акцию мы провели в прошлом году по трем городским адресам 21 января, довольно поздно, как мы считали. Но люди откликнулись,  несмотря на тридцатиградусный мороз. Ехали даже из других районов города, собрали тогда около 450 елок. Своим волонтерским ресурсом в этом году мы смогли организовать только семь площадок, но этого мало. Надеюсь, в скором времени административные структуры и перерабатывающие предприятия будут активнее включаться в тему вторичной переработки такого ценного сырья, с организацией централизованного его вывоза. 

Екатерина подчеркивает, что «Мусора.Больше.Нет, Барнаул» работает исключительно на общественных началах, без грантовой поддержки. В этом году удалось привлечь к проекту отдел по охране окружающей среды администрации Барнаула и компанию «Алтайлес» – они помогли с вывозом собранных ёлок.

Участников акции ждал сюрприз – для них волонтеры устроили розыгрыш безалкогольных напитков.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *