Явка на 10:00. Проголосовали 38,66% жителей Алтайского края


Фото Андрей КАСПРИШИН

Председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова озвучила общую явку избирателей на 10:00 1 июля. По ее словам, участие в общероссийском голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ приняли уже 700 тыс. 905 избирателей. Это составляет 38,66% от общего числа участников, включенных в списки.

«Если говорить об активности участников голосования, то, конечно, традиционно более высокий уровень показывают районы. Участие в голосовании по данным спискам приняли более 400 тысяч человек, или около 70%. Так, например, в лидерах находятся Алейский (совокупная явка превысила 72%), Заринский (порядка 77%), Ключевской (свыше 72%) и другие районы», – рассказала Ирина Акимова.

Также свыше 298 тысяч жителей городов приняли участие в голосовании. Это превышает 30% от общего числа участников голосования, включенных в списки.

«На данный момент более активно голосование проходит в Алейске – свыше 46% избирателей. В ЗАТО Сибирском проголосовали более 56%. Традиционно высокой явкой отличаются жители краевой столицы – 34,9%», – пояснила председатель Крайизбиркома.

Она также особо отметила, что каких-либо вопросов и жалоб по телефонам «горячей линии» к настоящему времени не поступало.