Ипотечный бум привел к значительному росту ввода жилья в Алтайском крае

Ипотечный бум привел к значительному росту ввода жилья в Алтайском крае
Фото Олег БОГДАНОВ

Алтайские строители перевыполнили план федерального правительства по вводу жилья. Драйвером роста отрасли стала ипотека.

Начальник управления строительства и территориального планирования Министерства строительства и ЖКХ Алтайского края Игорь Спивак подвел предварительные итоги годовой работы отрасли.

Ожидается, что до конца 2018-го на территории края будет сдано 740 тыс. м2 жилья, притом что в прошлом году этот показатель равнялся 630 тыс. м2.

Рейтинг застройщиков остался прежним. На первом месте по объему ввода многоквартирных домов расположилась компания «Жилищная инициатива» (72,8 тыс. м2), второе и третье места, соответственно, заняли ИСК «Союз» и «Алгоритм».

Положительная динамика в отрасли, по мнению Игоря Спивака, связана с ипотечным бумом. С января по ноябрь текущего года жителям края банки выдали 22 290 ипотечных кредитов на 31,4 млрд руб. Это на 53% больше, чем в прошлом году за этот период. Ставки ипотеки колебались от 7,5 до 9%.

Приоритетным направлением в работе отрасли в региональном Минстрое считают исполнение так называемого майского указа президента страны, а точнее, национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках этого проекта запланирован ежегодный рост объемов жилищного строительства. Минстроем РФ до каждого региона доведены нормативы. Для Алтайского края он составил 684 тыс. м2. Уже понятно, что этот план удалось перевыполнить. Но в 2019 году он будет уже 700 тыс. м2 и постепенно вырастет к 2024 году до 954 тыс. м2.

Игорь Спивак считает, что в следующем году удастся построить не меньше, чем нынче. Для этого имеется задел. Однако с июля следующего года в соответствии с 214-ФЗ меняются условия долевого строительства. Если сейчас защита прав дольщиков обеспечена страхованием договоров долевого участия, то через полгода граждане, решившие вложиться в новую квартиру, будут передавать деньги на хранение банкам. А застройщик может получить их от кредитной организации только за выполненные работы. Банк не имеет права тратить средства дольщиков на другие нужды. Таким образом, строительной компании придется возводить дома за свой счет либо, что более вероятно, за кредитные.

«Сейчас невозможно сказать, насколько вырастет стоимость жилья после введения проектного финансирования. Конечно же,  это несколько усложняет процесс строительства, – признал Игорь Спивак, – но создает для дольщиков определенные гарантии сохранности их средств».

Даже если себестоимость будет увеличиваться, цена зависит от спроса на рынке. Понятно, в этом случае снизится прибыль застройщиков. Сегодня она в среднем составляет около 10 тыс. руб. с каждого квадратного метра жилья.

Игорь Спивак считает, что динамика на строительном рынке будет также зависеть от стоимости энергоносителей, строительных материалов, ГСМ. Если они подорожают, то это сократит доходы отрасли.

Начальник профильного управления отметил, что в крае есть определенные сложности, связанные с развитием жилищного строительства. Оно сдерживается нехваткой обеспеченных инженерной инфраструктурой земельных участков.

Игорь Спивак сообщил, что в настоящее время в крае возводят 143 многоэтажки. С учетом выданных разрешений в начале следующего года их будет порядка 200 общей площадью около 1,5 млн м2. Основными площадками для ввода многоквартирного жилья по-прежнему останутся Барнаул, Бийск и Новоалтайск, индивидуальное жилье по всем муниципальным образованиям распределено более-менее равномерно.

Исходя из этих цифр план следующего года не вызывает у профильного ведомства опасения, а вот дальше могут возникнуть сложности. Необходимо принимать меры по развитию территории, поиску земельных участков.

Поэтому власти большое внимание уделяют правилам точечной застройки. На сегодня девелоперам выгодно формировать участок под многоэтажку в центре города, выкупив землю под индивидуальным жильем, так как центр обеспечен инфраструктурой. Тут необходимо найти золотую середину между тем, чтобы создать комфортные условия для новоселов и не ухудшить условия для рядом с ними проживающих, считает Игорь Спивак. Поэтому краевые власти совместно с проектировщиками и региональным союзом строителей взялись за уточнение нормативов градостроительного проектирования, чтобы определить, сколько должно быть возле нового дома парковочных мест,  какие размеры детской площадки и т. д. До конца года эти параметры будут утверждены. Но перспектива не за точечной, а комплексной застройкой территории, где есть возможность запроектировать в соответствии с действующими градостроительными нормами и обеспечить социальной и транспортной инфраструктурой, уверены в краевом Минстрое.

Справка
Индекс физического объема инвестиций в основной капитал строительной отрасли края по итогам года прогнозируется на уровне 135 – 137%. На начало текущего года в стадии строительства значилось 130 больших домов общей площадью 1027 тыс. м2. За этот год введено 49 многоэтажек площадью 424,3 тыс. м2, остальное пришлось на индивидуальное жилищное строительство. Среднесписочная численность работников в отрасли составила 19,6 тыс. человек и не изменилась за год.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *